228, что такое закупка и как она должна быть доказана на судебном заседании

• г. Сочи

228, что такое закупка и как она должна быть доказана на судебном заседании, а так же может ли вменятся хранение наркотических средств, если они были найдены в помещении не находящемся в собственности обвиняемого, но находившегося в момент изъятия в нем.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Контрольная закупка проводится оперативными работниками в соответствии с ФЗ Об ОРД. Зачастую при сборе доказательств допускают нарушения. Поэтому в судебном заседании рекомендовал бы заявить ходатайство об истребовании материалов ОРМ и исследовании их в закрытом заседании, так как эти материалы носят гриф секретно. (часть документов составляется в единственном экземпляре и в дело не приобщается. По поводу обыска в помещении, следствию надо доказывать о принадлежности обнаруженных и изъятых наркотических средств конкретно обвиняемому. Такими доказательствами могут быть и показания различных свидетелей. Поэтому в судебном заседании требуйте допроса их в суде, где можно провести очные ставки.