Обязан ли я буду при увольнении отрабатывать две недели если трудовой договор не был составлен?

• г. Санкт-Петербург

Обязан ли я буду при увольнении отрабатывать две недели если трудовой договор не был составлен? И как начальник должен меня расчитать в этом случае. В день увольнения или по своему усмотрению? И ещё-Поможет ли Гос. инспекция труда если меня динамить начнут? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Дмитрий.

1.Предупреждать Р-теля необходимо за две недели до увольнения, даже если письменно ТД не оформлен. Вы же будете потом ссылаться на то, что у вас были трдовые отношения а не гражданско-правовые.

2. В день увольнения.

3. Поможет. Но если в срок до месяца не поможет, то лучше обращаться в суд.