Вопрос о нарушении прав сотрудника при регистрации заявления на увольнение

• г. Магадан

Я работаю делопроизводителем. Сотрудник принес мне на регистрацию заявление на увольнение по сбственному желнию после закрятия больничного листа. В регистрации документа я отказа, т.к. на нем не было виз начальника его отдела и отметки бухгалтерии о подотчете. Попросила поставить все визы и посе этого принести заяление на регистрацию. Подскажите, нарушила ли я тем самым его права? Очень признательна!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если работник принес документ и попросил его зарегистрировать, регистрация документа в журнале входящей корреспонденции - Ваша обязанность. Работник не обязан бегать по инстанциям и собирать подписи. Он подал заявление, это заявление должны принять и вынести соответствующее решение. Если вынесете письменное решение об отказе в регистрации на том основании, что в заявлении нет подписи руководителя, работник может в судебном порядке работодателя принудить его принять и вынести решение с выплатой всех сопутствующих судебных расходов и морального ущерба, потому что правовых оснований для отказа в регистрации такого заявления нет.

С уважением, Андрей.