Вообще имеют ли они право высчитывать с меня эти суммы, и как мне получить свои заработанные деньги.

• г. Красноярск

Уволена по собственному желанию 07.05.10..работодатель до сих пор не выдал мне з.плату за март, апрель, май и компенсацию за отпуск, всего 77027 руб. я уже обращалась и в трудовую инспекцию и в прокуратуру, но это не помогает. И еще работодатель сообщает мне, что из моей суммы высчитали 44000 рб. ,это штраф, который они заплатили по результату проверки кассовой дисциплины (40000 рб. на предприятие и 4000 рб.-директору). Проверка началась еще при моей работе, а закончилась уже после моего увольнения, акта я не видела даже. Вообще имеют ли они право высчитывать с меня эти суммы, и как мне получить свои заработанные деньги.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

А Вы знаете, что по вопросам оплаты труда можно обращаться в суд для принудительного исполнения обязанностей работодателя и разрешения трудовых споров? Когда после продолжительного времени работники приходят в суд, последний всегда спрашивает: "А почему не обратились сразу?".

Вы можете обратиться в суд по своим вопросам, но если представитель работодателя сейчас заявит ходатайство об отказе в исковых требованиях, то боюсь суд удовлетворит его ходатайство, так как срок обращения в суд по трудовому спору составляет в данном случае 3 месяца (ст. 392 ТК РФ).

На своем сайте я продаю свои рекомендации по всем правовым вопросам, в частности и по трудовым спорам. Стоят они недорого. Гораздо дороже потери в результате не знания своих прав.

С уважением, Андрей.