На руках имеется Договор о передаче квартиры в частную собственность.

• г. Люберцы

Квартира приватизирована в 1991 году. На руках имеется Договор о передаче квартиры в частную собственность. В регистрационной палате документы не оформляла. Из налоговой не приходят квитанции на оплату налога. Налог не платчу. Чем мне это может грозить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгения! Закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" вступил в силу в феврале 1998 года. До этого регистрационные функции выполняли органы технической инвентаризации. Хотя допускаю, что в Вашем регионе в 1991 году уже были созданы регистрирующие органы как прообраз нынешней Росрегистрации. Посмотрите внимательно свой договор передачи квартиры в собственность граждан - если есть отметка о регистрации, то все в порядке. Права, возникшие до вступления в силу названного закона, признаются и регистрировать сейчас свое первоначальное право собственности на основании этого договора не обязательно. Но если хотите, то зарегистрируйте. Рано или поздно все-равно это прийдется делать. А то что налог на имущество не платили все это время - так это проблема фискальных органов. Максимум, что они смогут сделать - взыскать с Вас в судебном порядке сумму налога за последние три года.