Нетрудоспособный пенсионер с чрезвертельным переломом бедра - максимальный срок больничного, возможность получения инвалидности, выписка на работу и выплаты при увольнении
₽ VIP

• г. Владивосток

Работающий пенсионер получил на производстве чрезвертельный перелом бедра. Скоро полгода как на больничном. В травмпукте сказали, что будут выписывать на работу. Пострадавший до сих пор на костылях и нетрудоспособен.

1. Какой максимально возможный срок больничного при такой травме и последствиях?

2. Может ли пострадавший претендовать на пенсию по инвалидности при такой травме и последствиях?

3. Вправе ли травмпункт выписывать нетрудоспособного человека на работу?

4. Если состоится выписка нетрудоспособного сотрудника, на какие выплаты вправе рассчитывать пострадавший на производстве, в случае увольнения-сокращения?

Прошу по возможности полно и конкретно ответить на все 4 вопроса!

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

1.Приказ Минздравсоцразвития РФ от 01.08.2007 N 514

Раздел II. Порядок выдачи листка нетрудоспособности при заболеваниях и травмах, отравлениях (некоторыхдругих последствиях воздействия внешних причин)

п. 14 "По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 30 календарных дней".

По истечении предельного срока, который указан в этом пункте (если этого не произошло ранее) больного направляют для прохождения Медико-социальной экспертизы (МСЭ) для установления причины и степени утраты трудоспособности.

2. Как я указал ранее данный вопрос входит в компетенцию МСЭ.

3. Что здесь понимается под травмпунктом? С такими травмами больные находятся на стационарном лечении в травматологических отделениях больниц. При улучшении состояния больной может быть переведен на амбулаторный режим. Травмпункт не является медицинским учреждением.

4. Зависит от причины увольнения, а также от установления степени утраты трудоспособности.