Как защититься от незаконных действий коллекторов после отзыва персональных данных в банке?
199₽ VIP

• г. Якутск

Написала в банк заявление об отзыве персональных данных. Банк заявление принял, зарегистрировал. Но коллектора продолжают звонить, запускают автоответчик и наговаривают всякие страшилки, типа "произведем арест", "подадим в суд", "приедем на дом", обвиняют в мошенничестве, грозят уголовным преследованием. А так же шлют смс сообщения с подобного рода информацией. Сын инвалид 1 группы, звонки и смс производятся на его телефон. Парень нервничает, а это ему крайне противопоказано (тяжелая открытая черепно-мозговая травма). что мне с ними делать?

Ответы на вопрос (6):

Нужно обращаться в полицию на звонки от коллекторов.

Ст. 141 УПК РФ указывает:

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Пока нет решения суда, Вы не должны банку.

У Вас перед банком задолженность, а не долг.

Поэтому коллекторы не имеют никаких прав к Вам приставать.

Здравствуйте!

Вы можете воспользоваться следующими вариантами:

1. Обратиться в этот банк и написать заявление об исключении номера, при этом требуйте письменного ответа со стороны банка.

2. Поменять Вашу сим-карту там, где Вы ее приобрели, либо отказаться от услуг связи данного оператора.

3. Можно написать жалобу в Роспотребнадзор и ЦБ, на сайт www.banki.ru.

4. Если есть диктофонные записи угроз, СМС-уведомления обращайтесь с заявлением в прокуратуру или полицию. Может грозить административная ответственность (ст. 5.61 КоАП).

5. Собрав документы из всех вышеперечисленных инстанций можете обращаться в суд с требованиями о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда (статьи 151, 152 ГК РФ).

Здравствуйте. Отвечу немного не по правилам. Вы можете поменять номер телефона и номер сотового телефона, в этом случае звонки явно прекратятся. Если у вас стоит автоответчик, явно вы сможете записать те угрозы, которые высказывают в ваш адрес коллекторы. Это будет основанием для возбуждения. Уголовного дела в отношении коллекторов.