Оплачиваемый отпуск и долги по алиментам - что делать, если работодатель угрожает удержанием зарплаты?

• г. Барнаул

Что делать? Мой муж работает у ИП. Его директор отправил на 2 недели в неоплачиваемый отпуск, после двух недель говорит писать ему заявление на увольнение по собственному. У мужа от первого брака есть ребенок, а алименты, как оказалось организация не отчисляла и накопился долг. Так директор организации сейчас мужу говорит, что его зп и деньги за неотгуленный отпуск перечислит на алименты и соответсвенно муж ничего не получит. Как быть в этой ситуации? Подскажите, стоит ли идти в суд?

Ответы на вопрос (2):

Заявление на увольнение писать не стоит. Если написал, то расчет конечно положен, но нужно убедиться, что действительно деньги были перечислены приставам. Срок исковой давности всего три месяца. Если установите, что деньги приставам не перечислили, то срочно идите в суд, пишите исковое заявление о взыскании зарплаты и пишите жалобы в прокуратуру или Рострудинспекцию.

Ничего не пишите. Оснований для увольнения (при отсутствии добровольного желания у работника) нет,как и нет оснований для написания заявления на отпуск за свой счёт. Нет работы , пусть объявляется простой по вине работодателя с выплатой 2/3 среднего заработка (ст. 157 ТК РФ ) или инициирует сокращение штата.