Дочь вынуждена покинуть квартиру матери из-за её агрессивного поведения - как решить проблему с жильём?
199₽ VIP

• г. Москва

Дочь не может больше жить с мамой в одной квартире, потому что та крайне агрессивно себя ведёт и жизнь становится невыносима. Квартира где они проживают принадлежала отцу. Отец с матерью развелись в 1999 году, имущество не делили. Отец от них ушёл. И по сегодняшний день мать с дочерью проживают в этой квартире. В квартире все это время были прописаны отец и дочь. В 2016 году отец решил передать квартиру дочери, но она была не приватизирована. Отец выписался и дочь стала единственным квартиросъемщиком и оформила договор соцнайма чтобы приватизировать квартиру на себя. И приватизировала на себя. У матери есть доля 1/3 в другой трехкомнатной квартире где проживает её сестра, но она отказывается к ней переезжать. Какие могут быть пути решения данной проблемы?

Ответы на вопрос (8):

признавайте утратившей право пользования или выселяйте - ст. 31 ЖК РФ

Пути решения возможны через суд. Дочь может предъявить иск о выселении и снятии матери с регистрационного учета на основании ст.30, 31 ЖК РФ, ст. 3, 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте, если мать не зарегистрирована, пусть дочь обращается с иском согласно ст. 131-132 ГПК РФ о выселении матери. По решению суда ее выселят. Тем более у нее есть 1/3 доли в квартире и она там зарегистрирована. Матери есть где проживать.

Какие могут быть пути решения данной проблемы?

В данной ситуации собственно остается только один путь решения вашей проблемы.

Вследствие того ,что мать добровольно отказывается переезжать на свою 1/3 в другой квартире,нужно на основании ст31 ЖК РФ подавать иск о выселении В исковом заявлении ст131 ГПК РФ следует отразить факты невозможного проживания с матерью,а также необходимо указать что мать имеет 1/3 доли в трехкомнатной квартире а поэтому ей есть где проживать

Это лучший ответ

Смотря где прописана мать.

Если она прописана в квартире своей дочери, то нет решения проблемы.

Ст. 31 ЖК РФ гласит:

"Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи."

Если не прописана, то нужно обращаться в суд об обязании матери покинуть жильё дочери туда, где имеется жильё у матери - в квартире её сестры.

Как собственник вы вправе подать заявление в суд о снятии с регистрационного учета матери, руководствуясь ст. 11, 12 Гражданского кодекса РФ и ст. 31, 35 Жилищного кодекса РФ.

Основанием для снятия с регистрационного учета могут служить не проживание по месту регистрации, неоплата коммунальных услуг.

Здравствуйте. Признать ее утратившей право пользования жилым помещением в судебном порядке. Если мать проживает в этой квартире, то сделать это труднее, но все равно возможно.

Обращайтесь в суд. Вам в помощь статья 31 ЖК РФ, статьи 3, 131-132 ГПК РФ, статьи 209, 302-304 ГК РФ

Дочь или ее адвокат (из любого города) может подать в районный суд иск о признании матери утратившей право пользования жилым помещение на основании ст.31 ЖК РФ. По решению суда она буде снята с регучета.