Вопрос о предложении работы после ликвидации филиала ООО

• г. Салехард

Мне на работу вручили уведомление о ликвидации. Я работаю в филиале ООО, ликвидируется филиал ООО. Вопрос. Обязан ли мне работодатель предложить работу либо в другом филиале ООО, либо в самом ООО?

Ответы на вопрос (2):

ч.3 ст.81ткрф увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором

Нет, не обязан. Если в вашей местности больше нет других филиалов то трудовые договора с работниками расторгаются как в связи с ликвидацией организации. А в этих случаях вакансии не предлагают. Ч.4 ст. 81 ТК РФ.