Спасибо с уважением сергей.

• г. Брянск

Обязан ли я как работодатель при ликвидации обособленного структурного подразделения предлагать работникам другие вакансии в другой местности 9 в районном центре) и за какой срок это делается.

Спасибо с уважением сергей.

Ответы на вопрос (1):

Если иное не установлено локальными актами организации или колдоговором, не обязаны. Ликвидация такого подразделения проходит по правилам ликвидации организации. Соответственно, обязанности работодателя по предоставлению места работы увольняемым работникам нет. Предупреждение - не менее чем за два месяца.

ТК РФ.

"

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения".

Спросить
Пожаловаться

В случае прекращения деятельности обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, по какой статье ТК производится расторжение трудовых договоров с работниками этих структурных подразделений? К какой статье ГК РФ относится ликвидация обособленного подразделения?

Мой функционал передают в другое подразделение (в трудовом договоре прописано, в каком подразделении я работаю), меня это не устраивает (не устраивает график). Начальник подразделения сказала, что будут искать другие вакансии. Предложили пока одну вакансию (с понижением)-меня она не устроила. Подскажите сколько раз могут предлагать вакансии и какое возможное развитие дальнейшей ситауции. Как лучше поступить уйти по соглашению сторон или по собственному желанию?

Мой функционал передают в другое подразделение (в трудовом договоре прописано в каком подразделении я работаю), меня это не устраивает (не устраивает график). Начальник подразделения сказала, что будут искать другие вакансии. Предложили пока одну вакансию (с понижением)-меня она не устроила. Подскажите сколько раз могут предлагать вакансии и какое возможное развитие дальнейшей ситауции. Скажите, если есть в отделе сотрудники на испытательном сроке, разве возможно тогда моё увольнение? Они же пожже пришли?

Можно ли в связи с производственной необходимостью, без внесения изменений в штатное расписание организации, временно перевести должность с работником (с его согласия) из одного структурного подразделения в другое, но вакансий в этом "другом" подразделении нет.

Спасибо.

В суде идет трудовой спор о восстановлении на работе. Работника не предупредили о ликвидации и пришили увольнение за прогул и по этой статье уволили. Хотя само обособленное подразделение было ликвидировано, имеется документ из налоговой да и Ответчик этого уже не скрывает.

Работник уволен без соблюдения правил ТК о ликвидации обособленного подразделения. Мы хотим чтобы работника восстановили и провели увольнение по правилам, связанным с ликвидацией обособленного подразделения.

На основании каких статей должен быть уволен работник при ликвидации обособленного подразделения?

Как должен быть уволен работник при ликвидации обособленного подразделения? Что требовать для (при) востановлении его на работе и увольнении по правилам ликвидации обособленного подразделени?

Может ли работодатель перемещать работника с одного структурного подразделения на работу в другое структурное подразделение, не спрашивая его согласия?

то можно ли уволить работников этого филиала по п.1 ст.81 труд код (ликвидация организации либо прекращение деятельности работодателя) и обязан ли в данной случае работодатель предлагать другие вакансии в других районных филиалах работникам которых увольняет по ст

81 пункт 1? спасибо, с уважением к вам. Марина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я предложить работодателю дополнить трудовой договор адресом структурного подразделения, в котором я непосредственно работаю, чтобы избежать перемещения на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности? И может ли работодатель отказать мне в этом?

Статья 72.1. Трудового кодекса РФ (ТК РФ) определяет, что перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное В ТОЙ ЖЕ МЕСТНОСТИ (Как это понимать?, ЧЕМ МЕСТНОСТЬ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ РАЙОНОМ, СТРАНОЙ, ГОРОДОМ, ОБЛАСТЬЮ?), поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

5 декабря меня уведомили о прекращении деятельности структурного подразделения. При этом увольнять по саглашению сторон отказываются, только по истечении срока. Работу предложили в другом структурном подразделении в другой местности, что не представляется возможным. Правомерно ли это со стороны работодателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение