А также есть затраты в сервисе (платная стоянка, дефектовка машины и т.д. ВОПРОС: ЧТО делать?

• г. Москва

В результате ДТП (виновник не я),моя машина получила повреждения. Подала документы в свою СКРОСНО по ОСАГО, у виновника СК РЕНЕССАНС по ОСАГО. Мне возместили ущерб в размере 17594,41 руб., что явно очень занижена. При обращении в сервис мне насчитали на 132000 руб. Оставив машину в сервисе (она разобрана) , обратилась в независимую экспертизу, уведомив СКРЕНЕССАНСи виновника телеграммой. Они не явились. Калькуляция экспертизы составила 105129,40 руб., что явно выше суммы СК. А также есть затраты в сервисе (платная стоянка, дефектовка машины и т.д. ВОПРОС: ЧТО делать? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Ольга, добрый день.

В вашей ситуации реально поможет только суд. Можно, конечно, написать досудебную претензию, но эффекта от этого будет мало, хотя, я бы посоветовал это сделать перед обращением в суд. Далее пишите исковое заявление в отношении виновника ДТП, подаете в суд по месту его жительства. Не забудьте вычесть из суммы претензии уже выплаченные Вам деньги.

Кроме того, Вы вправе требовать с виновника, не только возмещение ущерба, причиненного Вашему а/м, но и расходы на проведение экспертизы (включая дефектовку а/м), оплату госпошлины за иск, оплату услуг юриста/адвоката, и даже стоимость отправки телеграммы. На усмотрение суда остается взыскание затрат на платную стоянку, пользование такси и т.п.

Желаю удачи.