Как защитить свои права и сохранить опеку над ребенком в ситуации разлучения с отцом и его возвращением?

• г. Томск

Мне пожалуйста может ли отец ребенка с которым мы уже не живем 3 месяца лишить меня прав, ребенок проживает со мной, хотя прописан у мужа и все пособия дет. оформлялись на мужа, муж находился в наркологическом центре частного типа 2 месяца, а сейчас вернулся и хочет отобрать у меня сына, сын у 7 месяцев, до этого момента он сыном не занимался, т.к не было времени, были друзья, выпивка и наркота, как мне быть.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,

Просто так не сможет. Для лишения должны быть веские основания, например, что Вы не занимаетесь содержанием и воспитанием ребёнка, или что Вы угрожаете его жизни и здоровью. А просто так никто ничего не лишается. Да и плюс его "прошлое" сыграет не в его пользу.

Место регистрации ребенка не является основанием для лишения Вас родительских прав. Главное чтобы мама занимались воспитанием ребенка, не вела антиобщественный образ жизни и прочее - основания для лишения родительских прав. Если у Вас нет таких оснований, то не переживайте, тем более его - то Вы как раз сможете лишить. Т.к. основанием является злоупотребление алкоголем и наркотиками.