Банки могут обращаться через нотариуса к приставам для взыскания кредитного долга - что будет, если долг старше двух лет?
597₽ VIP

• г. Москва

По новому закону от 29. 06. 2016. Банки могут через нотариуса обращаться к приставам для взыскания кредитного долга. Но там написанно что долг должен быть не старше двух лет. У меня долгу уже два года и три месяца. Как они поступят по отношению. Ко мне?

Ответы на вопрос (9):

Нс он не распространяется.

Будут взыскивать только после вступления решения суда в силу.

Статья 13. Обязательность судебных постановлений

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 13]

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

5. Признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей) определяются международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.