Как решить проблему с требованием увеличения задолженности по кредиту без подписанного договора?

• г. Воронеж

Такой вопрос: в 2014 году взяла кредит 5000 руб. оплатила 2000. кредит брался в Москве в магазине пятерочка в аппарате типа как киви. Мне выдали чек с указанной суммой и сумму переплаты (2000). в итоге получилось что я переезжала в другой город и кредит до конца не погосила. Меня особо никто не искал. Я уже думала что про меня забыли. Теперь спустя 1,5 года мне прислали письмо что я должна не 5000 а 54000 и регулярно звонят теперь угрожают приехать и все такое. Я им объясняю что готова оплатить например 15000 руб, что из-за 5000 тыс. выплачивать 54000 не собираюсь. У них так же как и у меня нет ни договора подписанного обеими сторонами как в банке например, из документов только скан паспорта и все. подскажите как с ними правильно разговаривать и что мне будет если все таки я не оплачу сколько они хотят.

Ответы на вопрос (4):

В суд можете обратиться, если пеня несоизмерима.

И уменьшить процент.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Не платите, скажите, что не согласны с суммой долга и пусть обращаются в суд. При угрозах пишите заявления в прокуратуру.

Вам при не оплате не будет ничего

Здравствуйте. Ничего не платите. Отпровляйте их в суд.

В суде сможете снизить проценты на основании ст 333 ГК РФ, а так же попросите суд рассрочить оплату..

Угроз коллекторов не бойтесь.

Здравствуйте. Обращайтесь с заявлением о вымогательстве в полицию, прокуратуру. Напишите жалобу в Роспотребнадзор. Ждите суда. В суде просите о снижении неустойки (пени, штрафы) в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга.