Если есть уголовный штраф, он уплачен, ничего кроме уголовного штрафа в наказании не было, то возможно ли снять судимость?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Павел, да, можно.

По общим правилам ст. 86 УК,

судимость погашается в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.