Повестки в суд с отметками о времени нахождения в суде я предоставляла.

• г. Таганрог

Работодатель отказывается оплачивать время нахождения в суде. Повестки в суд с отметками о времени нахождения в суде я предоставляла. Заставили написать за свой счет, Подскажите номер статьи законодательства и есть ли нюансы, позволяющие не оплачивать работнику время нахождения в суде?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Галина.

Работодатель обязан освободить работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в соответствии со ст. 170 ТК РФ, если таковые должны исполняться в рабочее время. Данная статья не устанавливает обязанности сохранять за работником средний заработок в таком случае. Но если обратиться к п. 2 ст. 95 ГПК РФ, то станет ясно, что работающим гражданам, вызываемым в суд в качестве свидетелей, выплачивается денежная компенсация за фактически затраченное время на исполнение обязанностей свидетеля из их среднего заработка. В соответствии с п. 1 ст. 96 ГПК РФ денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на счет, открытый в порядке, установленном бюджетным законодательством РФ, соответствующему суду, стороной, заявившей просьбу о вызове свидетеля в судебное заседание, и выплачиваются по выполнении ими своих обязанностей в силу п. 1 ст. 97 ГПК РФ.

Если Вы отправились в суд свидетелем по уголовному делу, ст. 131 УПК РФ предусмотрено, что суммы, выплачиваемые работающему свидетелю в возмещение недополученной ими заработной платы за время, затраченное в связи с вызовом в суд, относятся к процессуальным издержкам. Согласно ч. 1 ст. 131 УПК РФ они выплачиваются за счет средств федерального бюджета либо участников уголовного судопроизводства по постановлению дознавателя, следователя, прокурора или судьи либо по определению суда.

Из всего вышесказанного следует, что работодатель не обязан оплачивать время, в течение которого работник находился в суде по повестке в качестве свидетеля.

С наилучшими пожеланиями, Юр-консалт.