Вопрос оплаты рабочего дня при получении повестки в суд - разъяснения в трудовом законодательстве

• г. Москва

Должен ли работодатель оплачивать рабочий день, если пришла повестка в суд или этот день оформляется за свой счет?. Если ли разъяснение по этому поводу в трудовом законодательстве?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Все завит от того, в качестве кого вы вызваны в суд.

Например, если Вам пришла повестка о вызове в суд в качестве свидетеля по гражданскому делу, то оплата упущенной Вами з\п производится одной из сторон по делу, на основании (проигравшей или же стороной по чьей инициативе Вы были вызваны в суд). (ст.97 ГПК РФ)

Работодатель же на основании ст. 170 ТК РФ обязан освободить Вас от исполнения трудовых обязанностей на время отсутствия с сохранением места.