Но мне не применили северный коэффициэнт к пенсии., Насчитали льготный стаж:14 лет 7 мес.

• г. Гороховец

Мне была назначена досрочная пенсия по старости (с 50 лет)-работа на Крайнем Севере. Имею 2-х детей. Но мне не применили северный коэффициэнт к пенсии., Насчитали льготный стаж:14 лет 7 мес. 23 дня., хотя в трудовой записано: принята на работу 09.07.1982 г и уволена 09.07.1997 г, т. е. проработано ровно 15 лет. Работала в одной организации г. Нерюнгри Саха Якутия. Объяснили, что отпуск по уходу за детьми свыше 1,5 лет исключается из стажа и мне не могут применить повышающий коэффициэнт. Таким образом у меня и получилось 14 лет 7 мес. и 23 дня. Правы ли впенсионном фонде. В данное время проживаюВладимирская область. Переехали с севера 1997 г. Будьте добры, ответьте пожалуйста. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Увы, правильно объяснили и правильно сделали. С 1,5 до 3- лет называется дополнительный отпуск без сохранения заработной платы.