Не хочу ложиться в псих диспансер - могу ли я отказаться от обследования и избежать уголовной ответственности?

• г. Иркутск

Скажите меня отправляют от военкоматта в псих диспанцер на обследование, я не хочу ложиться, меня пугают уголовной ответственностью, так ли это и могу ли я отказатся?

Ответы на вопрос (2):

Не можете отказаться от обследования если военкомат направляет

На основании действующих законов каждый человек имеет право сам принимать решение по поводу обращения в медицинское учреждение. Также призывник может сам для себя определить, следует ему проходить лечебный курс или отказаться от него. На основании этого молодой человек призывного возраста может ответить отказом на предложение прохождения дополнительного медицинского обследования.

В соответствии с приказом Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23.05.01г. № 240/168

Ежегодно до 15 марта (15 сентября) военный комиссариат истребует:

из психоневрологических, наркологических, противотуберкулезных, кожно-венерологических и других диспансеров (кабинетов) - списки лиц, состоящих на учете;

Медицинское освидетельствование призывников в районе, городе без районного деления или ином равном им муниципальном образовании проводится врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей, привлекаемыми из медицинских учреждений органов здравоохранения.

Если только, призывники, признанные нуждающимися в обследовании (лечении), а также признанные временно негодными комиссией к военной службе, при необходимости могут быть направлены военным комиссаром на обследование (лечение) в медицинские учреждения субъекта Российской Федерации.