Вопрос о признании права собственности на фундамент дома, сгоревшего в 2006 году, станет предметом судебного разбирательства

• г. Москва

В 2006 году сгорает дом, остается от него фундамент и одна стена, его собственник мама в соответствии со свидетельством о праве собственности по завещанию, на землю на которой дом располагался документов нет никаких вообще. В этом году мама умирает. Нотариус свидетельство не выдает, просит предоставить тех. паспорта, но он сгорел вместе с домом и с 2006 года дом снят с тех учета и лишен адреса. Возможно ли через суд признать право собственности на фундамент?

Ответы на вопрос (1):

Вы не сообщили , была ли мама зарегистрирована в доме. Если была, то Вы можете взять выписку из ЕГРП кто собственник по этому адресу. Если бы вы знали, что мама оформляла землю в собственность было бы легче решить вопрос. Но Вы можете подать в суд заявление особого производства об установлении факта нахождении дома и земли в собственности Вашей мамы. Суд запросит документы в Управлении Москвы кадастра и картографии , если они есть, то можно дело выиграть. Нотариус должен Вам дать отказ.