Возможно ли включить условия ремонта грузового транспорта в Договор на перевозку - оптимальный подход

• г. Ставрополь

Можно ли в Договоре на перевозку также прописать условия ремонта грузового транспорта, т.е. чтобы в одном договоре предметом договора были и перевозка и ремонт? Или все же как-то это лучше сделать дополнительным соглашением к договору?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да можно прописать. Согласно ст 421 ГК РФ 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.