Как обойти договорную подсудность и расторгнуть договор в судебном порядке при нарушениях и мошенничестве

• г. Красноярск

Как можно обойти договорную подсудность. Дело в том, что супругом были проданы ценные бумаги гражданину, по договору в случае расторжения сделки указана договорная подсудность-Басманный суд г.Москвы. Хотим расторгнуть договор в судебном порядке, так как на мировую гражданин не согласен. Основания: 1)Я, как супруга не знала о продажи ценных бумаг и не давала на это согласие. 2) договор не был подписан покупателем, а был подписан неким человеком, не имеющим доверенность на подобные манипуляции.3) подпись была срисована с фотографии на телефоне подписи покупателя.4) Самое главное! В Регистраторской Компании были получены мною документы на движении ценных бумаг. Оказывается, что якобы у нас существует некий второй договор о продажи бумаг двум лицам. В договоре, подписанным мужем, ценные бумаги переходят только одному лицу в полном объеме, на деле-только часть, и на другого энного человека часть. По большому счету, до списания с реестра моего супруга бумаг, продавать покупатель другому лицу не имеет права и возможности. Получается, что супруг попал в лапы мошенников. Хотелось бы узнать есть ли возможность с исковым заявлением обратиться в суд по месту жительства (заключения сделки), так как мы не имеем возможность выехать в город Москву?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В целом, для формирования правовой позиции по делу нужно ознакомиться с документами.

Здравствуйте. Судя по тому, что Вы описали в своем вопросе. Речь идет не о расторжении договора, а о признании его недействительным.

В таком случае соглашение о договорной подсудности, как одно из условий недействительной сделки, тоже является недействительным.

Удачи Вам.