Свекры требуют оплатить коммунальные платежи за квартиру, принадлежащую моей дочери - каковы мои права?

• г. Омск

Меня интересует такой вопрос: моей несовершеннолетней дочери на праве собственности принадлежит 1/3 доля в квартире, в которой проживают и прописаны только вдвоем родители моего бывшего мужа. Ни я, ни моя дочь никогда не проживали в этой квартире и не были в ней прописаны. Сейчас свекры подали в суд иск о том, чтобы я оплачивала 1/3 часть всех коммунальных платежей в этой квартире равную доли собственности в ней моей дочери, а также хотят взыскать 1/3 часть всех понесенных ими расходов по оплате коммунальных платежей за все предыдущие 4 года, которые моя дочь является собственником этой доли. Помимо этого свекровь является льготником, как дочь репрессированного, и получает возмещение в размере 50% от уплаченной суммы за пользование коммунальными услугами. Насколько правомерны их требования и на какие статьи закона мне ссылаться при защите прав дочери?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Требования в целом правомерны

Живете Вы или нет, часть расходов по коммунальным платежам должны оплатить, если владеете долей в квартире.

С Вас могут взыскать долг по коммунальным платежам

за последние 3 года