Как одновременно старому работнику склада справиться с огромной недостачей и хаосом в организации?

• г. Ижевск

Как быть если на складе огромная недостача? Я при этом самый старый работник. В периуд от ревизии до ревизии было принято и уволино много кладовщиков, и при их увольнении не было произведено ревизии. Вообщем был полный бардак... Как быть и как себя вести?

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно придерживаться позиции, что недостача возникла, во-первых, не по Вашей вине, и во-вторых, из-за ненадлежащей организации труда на Вашем складе.

Эмиль! При приёме на работу связанной с материалами,со всеми работниками заключается договор об материальной ответственности. Обычно увольняющий работник сдает склад по описи,либо по акту ревизии. Если Вами не соблюдены эти правила,то отвечать за недостачу придется Вам.

Эмиль, в соответствии с нормами ГПК РФ сторона в споре (я имею ввиду ситуацию, которая рассматривается уже в суде) обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, т.е. работодатель обязан будет доказать факт образования недостачи (акт интвентаризации, сумма недостачи и Вашу вину). Статья 56. Обязанность доказательств: 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Вы же, в свою очередь, обязаны доказать свою невиновность - непроведение при смене ответственных работников ревизий, наличие (отсутствие) договоров о полной (индивид., коллективной) ответственности со ссылками на должностные обязанности каждого работника.

В соотв. с ФЗ "О бухг.учете" ревизии должны проводиться каждый раз при смене отв.работников, но есть опред.ограничения, поэтому если дело будет развиваться не в Вашу пользу, пишите на е-майл.