Начальник нашего предприятия (локомотивное депо)

• г. Великие Луки

Начальник нашего предприятия (локомотивное депо) вот уже второй вечер ходит по предприятию с алкотестером и заставляет работников дуть в трубочку-попробуй откажись-насколько это законно и как быть?!?!?!

Ответы на вопрос (1):

Действия Вашего работодателя незаконны. Освидетельствование на состояние опьянения должно производится с соблюдением требований, установленных законодательством (медработником, поверенным прибором и т.д.). Даже если алкотестер Вашего начальника и покажет наличие алкоголя, то уволить работника за нахождение на работе в состоянии алкогольного опьянения он права не имеет. Скорее, его действия направлены на психологическое давление на сотрудников. Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру.