Законность урезания премий при отсутствии участия в конференциях вне рабочего времени для медсестры в физиокабинете больницы с полставки

• г. Благовещенск

Работаю в больнице на полставки медсестрой в физиокабинете, лешили премии на 10 процентов из-за того, что не посещала конФеренции которые проходили вне моего рабочего времени, работаю до 12, они в 15. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Нет, это незаконно. Время за пределами рабочёго относится ко времени отдыха, которое работник может использовать по своему усмотрению и свободен от исполнения трудовых обязанностей.ст. 106, 107 ТК РФ . Любое привлечение к работе с это время возможно только с согласия работника. Отказ не является дисциплинарным проступком (неисполнением тли ненадлежащим исполнением трудовых обязанностей) , а стало быть не влечёт за собой снижение стимулирующих выплат , предусмотренных системой оплаты труда. Вряд ли в положении о премировании есть такое основание для неначисления или снижения размера премии за отказ от сверхурочной работы или работы в свой выходной. Можете оспорить действие рботодателя в суде.