Может ли дочь внука претендовать на долю в приватизированной 2-хкомнатной квартире, которая была разделена между дядей, его умершей женой и их сыном?

• г. Новосибирск

У моего дяди умерла жена 5 лет назад и сын в январе-у сына есть дочь, квартира поделена в 3-х долях - дядя, жена и сын. сейчас дядя будет оформлять доли жены и сына на себя - на что может претендовать дочь сына, квартира 2-хкомнатная приватизированная. Какие документы нужны для нотариуса.

Ответы на вопрос (2):

Дядя не может оформить долю сына на себя так как дочь наследница и необходимо вступить в права наследования

Если у сына этого дяди нет супруги, то его дочь наследует наравне со своим дедом долю своего отца как наследники первой очереди.

То есть 1/6 доля в квартире принадлежит ей.

Дочери обязательно до шести месяцев со дня смерти отца нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства, документы о родстве и свидетельство о смерти.