Наследственный спор - как вернуть деньги за полученные вклады после решения суда?
₽ VIP

• г. Сосновоборск

У меня такая ситуация по праву наследства получила 1/2 вкладов от моего дяди в феврале 2010 г, а в апреле появилась 3 наследница которой суд присудил 1/3 всей собственности участвовавшей в наследовании и так же всех вкладов. Как мне быть ведь деньги в феврале я уже сняла 1/2 и потратила. Теперь с меня требуют разницу вернуть, а я не могу так как одна воспитываю ребенка и не получаю алиментов, снимаю комнату. У меня на данный момент нет финансовых возможностей выплатить разницу.

Ответы на вопрос (2):

Юлия, вернуть Вас заставят, да и Вы наверняка знали о существовании 3 наследницы. Удачи.

Юлия, наследство это имущество, принадлежащее наследодателю. Право на наследство является «правом на право» (право на приобретение права собственности на наследственное имущество) и право собственности на наследственное имущество разные правовые явления.

Право на наследство(«право на право») возникает из факта родственных отношений(составления завещания) и факта открытия наследства.

Основанием возникновения права собственности наследника на наследственное имущество является факт принятия(п.2 ст. 223 ГК если иное не указано законом – п.4 ст.1152 ГК).

Принятие наследства по своей природе является сделкой(ст. 153 ГК РФ). Принятию наследства закон придает обратную силу. Поэтому, принятое наследство признается принадлежащим со дня открытия наследства, не зависимо от государственной регистрации права.

Если наследник в установленный законом (пресекательный) срок не принимает наследство, то он теряет право («право на право») на приобретение права собственности в порядке наследования. Если наследник в установленном законом порядке не принимает наследство, то у него не возникает права собственности. Способы принятия наследства установлены в ст. 1153 ГК РФ.

Суд установил, что 3 наследница приняла наследство на основании п.2 ст. 1153 ГК РФ. Поэтому, принятое наследство признается принадлежащим 3 наследнице со дня открытия наследства. Следовательно, вы потратили деньги, которые принадлежали 3 наследнице.

Учитывая ваше тяжелое материальное положения, я бы порекомендовал вам подумать о варианте с отсрочкой или рассрочкой исполнения решения суда.