Исключительно по счетам на коммунальные платежи от третьих лиц, требуя уплатить очень долгую неприватизированную квартиру?

• г. Екатеринбург

Нас в квартире прописано трое человек, я и двое детей. Квартира не приватизированная, счетчиков на воду нет. Квитанция за коммунальные платежи приходила всегда на одного человека, я не обращала на это внимания. Сейчас пришла квитанция за июнь сразу 25000 руб с учётом недоимки за двоих детей с марта 2015 года. Имеют ли право задним числом за срок больше года насчитывать такой долг?

Ответы на вопрос (1):

Могут требовать оплаты фактически предоставленных услуг

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спросить
Пожаловаться

У мужа в квартире прописаны наши двое детей, но квитанция на коммунальные платежи приходила из расчёта на него одного. Сейчас сразу в один месяц пришла сумма на недоплату за детей с марта 2015 года-25000 руб. Счетчиков на воду нет. Имеют ли право задним числом за срок больше года начислить недоимку, чтобы получился такой долг?

У мужа прописаны двое наших детей, но в квитанции за коммунальные услуги вписан только один муж, я никогда не обращала на это внимания. Счетчиков на воду нет. Сейчас сразу в один месяц нам включили огромную сумму недоимки с марта 2015 года. Имеют ли право делать такой перерасчет задним числом за срок больше года?

У меня в квартире прописано 2 человека, но проживает трое. Счетчиков на воду нет. Мне пришла квитанция за троих человек. Месяц назад приходили из управляющей компании и опрашивали соседей, сколько человек проживает и прописано. Со слов соседей приписали третьего человека и прибавили за воду и газ. Имеет ли право управляющая компания прибавлять коммунальные платежи за непрописанного человека?

Нас в квартире прописано трое человек а долгое время квитанции всегда приходили на двоих человек. Сейчас требуют оплатить долг за горячую воду. Законно ли это.

До 2015 года в квартире был зарегистрирован один человек. С 2015 года в квартире были зарегистрированы 3 человека. Фактически проживал один. Квитанции за горячую воду приходили на одного человека. Счётчики отсутствуют. В мае 2021 года пришла квитанция на 3 зарегистрированных человека с долгом в 25000 рублей. ДУ обнаружило ошибку и сделало начисления за предыдущие годы. Законны ли такие начисления?

Я являюсь собственником квартиры. Прописана в данной квартире с июня 2013 г.,муж был прописан с июля 2013 г, новорожденная дочь с марта 2014 г.С июня 2013 г. по июль 2014 г управляющая компания начисляла плату за коммунальные услуги на 1 человека. В том месяце я предоставила справку о составе семьи в управляющую компанию, о том, что в квартире прописано не 1 человек, а 3 человека. Управляющая компания сделала перерасчет за целый год (период июнь 2013 г. - июль 2014 г-с момента прописки мужа и с марта 2014 г-июль 2014 с момента прописки новорожденной дочери) горячей воды. Вопрос: за какой период Упр. компания имеет право делать перерасчеты в свою пользу?

Как поступить. Я собственница квартиры с 2012 года. В квартире до мая 2013 года было прописано два человека и проживали двое. В мае 2013 г. прописала ребенка. Количество проживающих и состав не изменился (третий прописанный человек никогда не жил там). Счетчиков в квартире нет. Квитанции на квартплату приходили до мая 2014 года на одного человека, а с мая стали приходить на двоих. Я никогда не обращала на это внимание. Но в июле этого года прописала в квартиру еще одного человека - моего мужа, а квитанции по прежнему продолжают приходить на двоих. Я собираюсь взять форму 9 и предоставить в УК для изменения количества проживающих в квартире, но не знаю как поступить с ранее прописанным ребенком - ведь за него пришлют перерасчет за два года! Я до последнего момента не обращала внимание на количество проживающих в графе, т.к. считала, что паспортный стол автоматически обновляет эту информацию в УК или ТСЖ. Как теперь лучше поступить? Договора на руках между УК и мной, т.е. собственником у меня нет, его со мной не заключали, хотя я предоставляла сведения о покупке жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, если в трёхкомнатной квартире прописано трое человек, и квартира не приватизированная, можно ли в эту квартиру прописать ещё одного человека?

В квитанции за ЖКХ стали начислять оплату за фактическое проживание 1 человека, хотя в квартире никто не прописан. Начали насчитывать комуналку с апреля месяца, плюс сделали перересчет задним числом за год. Квартиру я сдаю, реально там проживает 1 человек, но много лет в квитанции стояло проживает - 0 человек. Как мне быть в данной ситуации? Счетчиков в квартире нет.

Я являюсь собственником квартиры прописана в данной квартире с июня 2013 г.,муж был прописан с июля 2013 г, новорожденная дочь с марта 2014 г.С июня 2013 г. по июль 2014 г управляющая компания начисляла плату за коммунальные услуги на 1 человека. В том месяце я предоставила справку о составе семьи в управляющую компанию, о том, что в квартире прописано не 1 человек, а 3 человека. Управляющая компания сделала перерасчет за целый год (период июнь 2013 г. - июль 2014 г-с момента прописки мужа и с марта 2014 г-июль 2014 с момента прописки новорожденной дочери) горячей воды. Вопрос: за какой период Упр. компания имеет право делать перерасчеты в свою пользу? И в каких нормативных документах это указано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение