Я прописан в квартире своей матери, которая является единственным собственником.

• г. Москва

Я прописан в квартире своей матери, которая является единственным собственником. Жена прописана в другом городе. Мать согласилась сделать ей временную регистрацию. Что для этого требуется? Матери объяснили, что надо ехать куда-то на Проспект Мира, там составлять договор регистрации за 2000 руб и только потом оформят регистрацию. Это действительно так? Или можно сделать договор самим? Или есть еще варианты?

Ответы на вопрос (2):

Оформление регистрации по месту пребывания производится бесплатно. Собственнику нужно представить заявление на регистрацию установленного образца, документы, подтверждающие право собственности на квартиру, выписку из финансового лицевого счета на квартиру, копию и подлинник паспорта регистрируемого лица. Документы подаются в паспортный стол по месту жительства, присутствие собственника обязательно. Оформление производится в течение 5 дней.

Нужно подойти в паспортный стол, чтобы ваша мама и вы дали согласие на постановку на регистрационный учет вашей супруге и ее зарегистрируют. В данном случае никакие договоры не составляются, деньги не платаяться.