Как написать заявление в Арбитражный суд о включении в список кредиторов? Объяснение сроков

• г. Томск

Я заключила предварительный договор купли-продажи квартиры в 2008 г. с некой фирмой. В апреле 2010 г. Арб. суд определил: ввести в отношении этой фирмы процедуру банкроства-наблюдение. В августе 2010 г. назначено было рассмотрение отчета временного управляющего, но заседание перенесено на сентябрь 2010 г. ВОПРОС - могу ли я написать заявление в Арб. суд на включение меня в список кредиторов? И когда по срокам я успеваю или нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

В соответствии со ст 71 закона О несостоятельности (банкротстве) Вы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований.

Если Вы не успели подать заявление в этот срок, то Ваши требования подлежат рассмотрению арбитражным судом после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения.

То есть по срокам Вы успеваете.

Здравствуйте.В соответствии с ч. 1 ст. 429 ГК РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Согласно ч. 4 ст. 429 ГК РФ в предварительном договоре указывается срок, в которой стороны обязуются заключить основной договор. В соответствии с ч. 6 ст. 429 ГК РФ обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в которой стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен, либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Таким образом, необходимо Вам проверить, истек срок для исполнения обязательств либо нет. Если введена процедуру наблюдения, то установлен 30-дневный срок со дня официального опубликования для заявления требований кредиторов. Судя по всему Вы не успели, но у вас есть право заявить свои требования в рамках другой процедуры банкротства. Рассматривать вопрос о включении Вас в реестр кредиторов будут в судебном процессе.