Почему страховщики требуют дополнительные деньги за оформление ОСАГО, если я не являлся виновником страхового случая в 2011 году?

• г. Салехард

В 2011 году был страховой случай по осаго, виновником был не я. но страховщики мне предъявляют что вы участник и берут с меня доп. деньги за оформление осаго-ставят самый низкий коэффициент.

Помогите разобраться.

Ответы на вопрос (1):

если вы не были виновником ДТП, КБМ не должны уменьшать, вам надо иметь на руках полисы ОСАГО за предыдущие годы, чтобы подтвердить отсутствие выплат по вашим полисам, обратиться в свою страховую для внесения в базу данных КБМ.

Разъяснения по КБМ есть на сайте РСА, почитайте