Каким правам обладает жена после разрыва гражданского брака, если прописана по другому адресу, но приобретенная квартира на обоих?
₽ VIP

• г. Костомукша

В гражданском браке, приобрели квартиру 2 х ком. у него до этого есть еще одна ком. квартира, двое детей прописаны в одной ком. кв.мужа, сейчас разбегаемся имею я права жить в квартире хотя прописана по другому адресу,

Ответы на вопрос (3):

Имеете право проживать в квартире, если явлетесь собственником доли квартиры.

Уважаемая Нина ! Если квартира приобретена вами в браке, то она является общей совместной собственностью супругов. Вы имеете право в ней проживать. Но рано или поздно встанет вопрос о её разделе (по соглашению или по суду). Ну и опасайтесь участкового, а то привлечет за проживание без регистрации.

Удачи

Уважаемая Нина.

Понятие "гражданский брак" не является правовым и потому нормы СК РФ о разделе соместно нажитого имущества между супругами в данном случае не применимы.Надеюсь.что ВЫ оформили квартиру в совместную собственность,в этом случае Вы вправе проживать в квартире. как собственник.