Как муж может использовать свое право на приватизацию доли в квартире, где проживает его мать?
₽ VIP

• г. Москва

Мой муж прописан в 2-ух комнатной квартире. На момент приватизации, в 1991 году, его как участника приватизации не включили (мужу было 10 лет). Собственниками стали его мать и бабушка по 1/2 в общей долевой собственности. После смерти бабушки в 2008 г. 1/2 доля квартиры отошла по завещанию матери мужа, при этом МУЖ ПИСАЛ ОТКАЗ, ЧТО ПРИТЯЗАНИЙ НА БАБУШКИНУ ДОЛЮ НЕ ИМЕЕТ. На данный момент времени отношения с матерью у мужа сильно испортились. В данной квартире мать проживает одна, сильно захламила ее, есть проблемы с психикой, грозиться завещать квартиру неизвестно кому, лишь бы не собственному сыну. ВОПРОС: Может ли мой муж использовать свое неиспользованное право на приватизацию какой-либо доли указанной квартиры?

Ответы на вопрос (5):

Светлана, прежде всего у вашего мужа было право на приватизацию независимо от возраста; приватизировать мать должна была действуя от своего имени и от имени своего несовершеннолетнего сына т.е. ваш муж долженбыл быть сособственником квартиры. Хотя с тех пор прошло много времени, однако можно попробовать в судебном порядке признать приватизацию незаконной и признать право вашего мужа на 1/3 часть квартиры. В отношении наследования все сложнее, ведь ваш муж будучи взрослым отказался от права на наследство. Вопрос что делать сейчас; с учетом возможного расстройства психики вашей свекрови надо думать о возможном признании ее недееспособной (если конечно правда что она срдает психическим заболеванием). Как видите вопросов много, но решать их придется только в суде. Если нужна будет помощь, обращайтесь. С.Левин

Необходимо подавать иск о нарушении права на участии в приватизации и не включении в договор о передаче квартиры в собственность, требовать признания права собственности на 1/3 доли квартиры, соответственно уменьшив долю других собственников до 1/3.