Как правильно распределить наследство при наличии конфликта в семье - история подруги и ее сестры
₽ VIP

• г. Уссурийск

У моей подруги умер отец в прошлом году. Мать умерла вроде 12 лет назад. Остались 2 сестры. Старшая сестра давно замужем (имеет 2 взрослых дочек), а подруга не замужем (была.). Квартиры: старшая сестра и её семья, и подруга с отцом и матерью примерно получили (в совет. Время) примерно одинаково. Сестра выбрала центр города, но 2-х комн., а подругина семья (отец мать и она) на окраине, но 3-х комн. Мать в своё время приватизировала квартиру на 3,когда она умерла, то её долю переписали на подругу. И все было спокойно, но умирает отец, а у подруги появился мужчина, и все закружилось. Что она только не выслушила от сестры-кошмар, и скандалы та учиняла свидетели соседи, и письма гадкие ей писала. Всё из-за квартиры. Когда она одна была и помогала, как могла племяницам-все хорошо, а теперьвторая племяница замуж вышла. Ей жить негде. А здесь можно сказать квартира. Да ещё гараж, они с матерью и отцом построили. И теперь старшая хочет. Как можно больше оттяпать у младшей от квартиры. А за отцом не помогала ухаживать, он был лежачий. Вопрос-как по закону должны всё распределить. С чем останется подруга. Она очень долго не верила, что это у нее такая сестра, всё надеялась на нормальное разрешение, но теперь, только как закон.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Обе дочери - наследники по закону первой очереди. И поэтому, в случае подачи ими обеими заявления о принятии наследства - они обе будут наследовать. Имущество они будут получать поровну.

Если же имеется завещание на Вашу подругу - то она будет наследовать одна по завещанию, но в том случае, если сестра не является пенсионером, нетрудоспособной или инвалидом, в случае если она таковой является - она является обязательным наследником на основании ст. 1149 ГК РФ.

В самом крайнем случае, но это достаточно сложный процесс - можно признать ее сестру недостойным наследником. Для того, чтобы это сделать - лучше обратиться к адвокату или юристу.

С уважением,

Александра

Оттяпать старшей сестре у младшей не получится, т.к. они по закону являются наследниками 1-й очереди и получат наследство в равных долях. Младшей сестре можно пробовать ссылаться на ст.1168 ГК РФ, чтобы квартира осталась в ее собственности целиком. В этом случае суд присудит старшей сестре только компенсацию.

Если долю матери "переписали" на подругу, т.е. та получила свидетельство о праве на наследство, желательно, чтобы и зарегистрировала в УФРС, то наследственной массой является 1/3 доля в праве отца. Каждой поровну при принятии наследства. Если старшая сестра его не принимала, то пусть младцая все оформляет на свое имя.