Как правильно распределить наследство при наличии конфликта в семье - история подруги и ее сестры
₽ VIP

• г. Уссурийск

У моей подруги умер отец в прошлом году. Мать умерла вроде 12 лет назад. Остались 2 сестры. Старшая сестра давно замужем (имеет 2 взрослых дочек), а подруга не замужем (была.). Квартиры: старшая сестра и её семья, и подруга с отцом и матерью примерно получили (в совет. Время) примерно одинаково. Сестра выбрала центр города, но 2-х комн., а подругина семья (отец мать и она) на окраине, но 3-х комн. Мать в своё время приватизировала квартиру на 3,когда она умерла, то её долю переписали на подругу. И все было спокойно, но умирает отец, а у подруги появился мужчина, и все закружилось. Что она только не выслушила от сестры-кошмар, и скандалы та учиняла свидетели соседи, и письма гадкие ей писала. Всё из-за квартиры. Когда она одна была и помогала, как могла племяницам-все хорошо, а теперьвторая племяница замуж вышла. Ей жить негде. А здесь можно сказать квартира. Да ещё гараж, они с матерью и отцом построили. И теперь старшая хочет. Как можно больше оттяпать у младшей от квартиры. А за отцом не помогала ухаживать, он был лежачий. Вопрос-как по закону должны всё распределить. С чем останется подруга. Она очень долго не верила, что это у нее такая сестра, всё надеялась на нормальное разрешение, но теперь, только как закон.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Обе дочери - наследники по закону первой очереди. И поэтому, в случае подачи ими обеими заявления о принятии наследства - они обе будут наследовать. Имущество они будут получать поровну.

Если же имеется завещание на Вашу подругу - то она будет наследовать одна по завещанию, но в том случае, если сестра не является пенсионером, нетрудоспособной или инвалидом, в случае если она таковой является - она является обязательным наследником на основании ст. 1149 ГК РФ.

В самом крайнем случае, но это достаточно сложный процесс - можно признать ее сестру недостойным наследником. Для того, чтобы это сделать - лучше обратиться к адвокату или юристу.

С уважением,

Александра

Спросить
Пожаловаться

Оттяпать старшей сестре у младшей не получится, т.к. они по закону являются наследниками 1-й очереди и получат наследство в равных долях. Младшей сестре можно пробовать ссылаться на ст.1168 ГК РФ, чтобы квартира осталась в ее собственности целиком. В этом случае суд присудит старшей сестре только компенсацию.

Спросить
Пожаловаться

Если долю матери "переписали" на подругу, т.е. та получила свидетельство о праве на наследство, желательно, чтобы и зарегистрировала в УФРС, то наследственной массой является 1/3 доля в праве отца. Каждой поровну при принятии наследства. Если старшая сестра его не принимала, то пусть младцая все оформляет на свое имя.

Спросить
Пожаловаться

Было две сестры младшая и старшая. Когда младшей было 14 лет она осталась сиротой. Старшая сестра оформила на нее опекунство. У старшей сестры была уже своя семья и они жили в однокомнатной квартире. После того как старшая оформила опекунство над младшей она получила трехкомнатную квартиру и они все вместе стали там жить с младшей сестрой. Прошло время младшая сестра выросла вышла замуж и из квартиры уехала, выписалась. Старшая сестра квартиру после этого приватизировала, это где-то конец 90-х или 2000-ные года. Вопрос сейчас младшая сестра может претендовать на свою долю этой квартиры, так как благодаря ей вообще эта квартира была получена.

У мужа в свое время отец получил квартиру. Его отец был женат детей было тре. Когда мужу и его брату было 13 лет мать и сестра ушли оставив их с отцом ни как не помогали. Умер отец моего мужа, а мать не была с отцом в разводе и теперь она считается вдавой. Когда мой муж пришел с армии он попросил выписатся с квартиры мать, сестру и сына сестры так как заквартиру никто из них не платил были долги. Квартира была муниципальная когда умер отец и через четыре года умер мужа брат. То муж мой приватизировал квартиру, а теперь его мать и сестра хотят доли имеют ли они на это права?

У моей подруги такая ситуация. В муниципальной квартире прописана моя подруга с двумя не совершено летними детьми, подруги сестра с сыном ему 14 лет и бабушка (главный квартиросъёмщик). Подруга с детьми живут на другой квартире. Её сестра хочет подругу с детьми выписать с квартиры, говорит что уже занялась этим вопросом. Вопрос: сможет ли она подругу с детьми выписать с квартиры без подруги ведома?

Результаты поиска: Здравствуйте! Моя подруга и ее дети (их двое) прописана в квартире матери, квартира трехкомнатная. Мать подруги является собственницей, отец умер (тоже был прописан в квартире). Дети подруги тоже прописаны в этой квартире. Можно ли подруге разменять квартиру?

Подруга обратилась с просьбой помочь получить юридическую консультацию в следующей ситуации. Ее бабушка после смерти завещала свою 1-но комнатную квартиру в равных долевых частях своей дочери и сыну. Это мать моей подруги и дядя. Дядя моей подруги (сын покойной бабушки) проживает где-то на севере. С его разрешения по доверенности, оформленной на сестру дяди (мать подруги), совершается сделка купли-продажи 1/2 дядиной доли матерью подруги на мою подругу (мать по доверенности продает часть квартиры своей дочери, моей подруге). Подруга в квартире прописана и состоит в браке. Муж подруги в данной квартире не прописан. При разводе может ли муж подруги претендовать на какую-либо долю квартиры? Данная сделка купли-продажи по доверенности была совершена 5 лет назад, деньги за часть квартиры отданы дяде моей подруги. Документы имеются. Через 5 лет (этом году) моя подруга оформила дарственную на 1/2 часть квартиры на свою мать, т.е. теперь 1-комнатная квартира полностью оформлена и принадлежит матери подруги (дочери покойной бабушки). Дядя подруги на данный момент требует деньги по нынешним расценкам за свою часть квартиры. На что он может претендовать, обратившись в суд? Что он может отсудить? Заранее благодарю за ответ и консультацию.

Вопрос: у моей подруги умерла дочь. Осталась квартира которую подруга отказалась от доли приватизации пользу дочери все это было сделано давно еще до ее замужество. Теперь дочь умерла. Какие имеет права подруга по закону?

У моей подруги такая ситуация её папа получил квартиру, прописал туда себя жену и трёх дочерей, после и вписал внука-сына подруги. Квартира не приватизирована! Но теперь идут разногласия в семье и моя подруга боиться, что её отец может выписать из квартиры в судебном порядке!

В квартире они проживают все! с самого начала её получения!

Теперь вопрос: может ли он на самом деле её (подругу-то есть его дочь) выписать из квартиры!?

заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суть: У моей подруги умер отец. Осталась двухкомнатная квартира. Завещания нет. Подруга вступила в наследство на квартиру. На эту же квартиру претендует ее племянница, дочь ее родного брата, который давно умер. Вопрос: может ли племянница претендовать на долю в квартире и если да,то в каком размере? У моей подруги также есть двое взрослых детей.

У моей подруги умерла мама. Скоро будет полгода. Квартира приватизирована на мать В квартире жили мать, подруга и ее несовершеннолетняя дочь. Отец подруги и ее родной брат умерли давно. Брат вел асоциальный образ жизни, но был женат и разведен. Сейчас сын брата претендует на половину квартиры. Что можно сделать в этом случае? В жизни матери и подруги сын брата никак не участвовал, все заботы лежали на подруге, мать была инвалид, болела астмой. Жили материально очень тяжело, а сейчас последнее что есть, делят чужие люди. Помогите, пожалуйста советом!

Тамара Г.

У моей подруги умер муж. они вместе жили с ней в гражданском браке 13 лет. ребёнку 10 лет и она на отце записана. У умершего осталась квартира (на его имя), машина и др.после его смерти моя подруга подала заявление на вхождение в наследство, так же подали на наследство его родители. Не прошло пол года умерла его мать. И ещё не прошло пол года умер отец. Суд отложили. У умершего мужа моей подруги осталась сестра, которая поселили в квартиру умершего свою дочь. Моя подруга ездила в квартиру эту, а её от туда выгнали. Что делать. Подруга живёт в киеве. Она взяла адвоката, но всё стоит на месте. Свидетели у моей подруги есть, что они проживали на её територии, вместе маашину покупали и т.д.как забрать эту квартиру. И вообще что делать? Чтобы все эти ситуации розрулить, выгнать эту дочку сестры и арестовать квартиру до суда решения. Судью в очередной раз поменяли, очень нужна помощь и консультация ваша. Подруга моя с Киева. Всё это происходит в Киеве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение