Свекровь угрожает судом, обвиняя подругу в краже кредитной карты - что делать?.

• г. Тула

Моя подруга попала в неприятную ситуацию. Она в гражданском браке с мужчиной, у них общий ребёнок, отцовство он признал. Муж лежит в больнице с туберкулёзом. Она поехала в гости к своей свекрови на несколько дней. Когда собралась уезжать, свекровь, будучи навеселе, дала ей свою кредитную карту с пинкодом, и сказала снять 23000, как подарок внуку. Подруга взяла карту, уехала и сняла указанную сумму. Когда свекровь протрезвела, начала орать, чтоб подруга возвращала деньги, иначе она обратится в суд.

Деньги подруга возвращать не хочет, так как жить ей просто не на что, ей уже не платят пособие (ребенку год и 6), на работу устроиться не может, так как ребёнка нельзя отдать в сад: из-за туберкулеза у мужа не дают справку о допущении ребёнка в сад.

Подскажите, пожалуйста, сможет ли свекровь довести дело до суда и обмануть, что подруга, якобы, украла карточку? Что ожидать?

Ответы на вопрос (1):

Карта принадлежит свекрови, а пин - код должен быть известен только ей. Если свекровь будет давать такие заведомо ложные показания (ваша подруга присвоила чужие деньги обманным путем), то возможно свекровь доведёт дело и до суда и до полиции (постановление о возбуждении уголовного дела)