Объясните, пожалуйста, с какого момента исчисляется 45 дневный срок, указанный в ч.1 ст. 20 закона о защите прав потребителей?

• г. Пермь

5 июня 2010 г.гарантийный ф/ап Никон был сдан в ремонт, в сервисный гарантийный центр Никон в Перми. Были предоставлены все документы: гарантийный талон, чек. Товар отправили в Москву. 15 июля сообщили, что товар можно забирать, однако тут же выяснилось, что заявленная неисправность не устранена, и ф/ап снова отправили в Москву, не выдавая нам на руки и не внося изменений в квитанцию. 23 августа позвонила в центр, чтобы узнать судьбу товара, ответили, что он еще в Москве. Т.к. прошло 45 дней, т.е. макс. Срок установленный законом для устранения недостатков товара, попросила вернуть товар, чтобы в дальнейшем растогнуть договор купли-продажи с продавцом. Однако, представитель сервисного центра г.Москвы отказал мне в возврате и сообщил мне, что 28 июля нас искали по указанному в квитанции телефону, т.к. отсутствовали данные гарантийного талона, без него ремонт не производили. И что срок будет исчисляться с момента предоставления документов, обвинив нас в том, что мы сами затянули сроки. Повторюсь, 5 июля в сервисный центр в г. Перми все документы по ф/ап предоставлялись, что косвенно подтверждает тот факт, что 15 июня первый раз пытались вернуть ф/ап, произведя какие-то работы и никаких требований предоставления гарантийного талона не предъявляли, значит копия документа была в наличии. Объясните, пожалуйста, с какого момента исчисляется 45 дневный срок, указанный в ч.1 ст. 20 закона о защите прав потребителей? Какими должны быть мои действия?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, претензию Вы можете предъявить в соответствии с Законом о защите прав потребителей не только магазину, но и производителю и их представителям, т.е. тому же Сервисному центру. Что и нужно сделать - письменную претензию о замене товара или возврате денег, т.к. они нарушили сроки. Послать ее лучше в их адрес по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Еще они могли бы выдать Акт о производственном браке и ремонтнонепригодности аппарата, тогда деньги с этим Актом можно требовать и с магазина, а возврат товара они пусть решают на основании Вашей квитанции с Сервисным центром сами.

Во-вторых, что они Вас не нашли к делу как говорится не подошьешь. Что не было гарантийного талона? А как же они принимали без него на гарантийный ремонт и почему, как Вы и пишите, не сослались на это сразу в первый возврат. И в квитанции должно быть указано, какие документы они от Вас получили. Т.е. это у них не пройдет.

В-третих: Срок максимальный установлен 45 дней для ремонта, если он оговорен в Договоре - больше нельзя. Если не оговорен, то как записано в Законе - он должен быть максимально коротким. Там же записано, что даже если нет технических возможностей и запчастей - срок не более 20 дней. Так же имеется такой пуект, что если в течение гарантийного срока товар в общей сложности ремонтировался более 30 дней, то он подлежит замене или возврату, т.к. признается товаром ненадлежащего качества. И по Закону Вы можете требовать в этом случае, т.к. по любому варианту Вы правы и товар признается ненадлежащего качества, или возврата денег или замены товара.

Так как все сроки нарушены, а они исчисляются с даты приема товара в ремонт, указанной в квитанции, т.е. самой первой, а если бы их было две по двум квитанциям, то как я уже написал сроки ремонта в течение гарантийного срока все равно суммируются и не могут быть больше 30 дней, - Вы можете предъявить сначала претензию, как указано выше. А затем таким же образом, если сразу не поможет - повторно Досудебное предупреждение об обращении в Суд с Иском. В обоих Заявлениях ссылайтесь на Закон и на написанные здесь советы и предупреждайте, что через Суд это им обойдется дороже раза в три-четыре с учетом возмещения материального и морального вреда, уплаты штрафов и судебных издержек. А штраф в соответствии с Законом составляет 50% от суммы Иска. Пишите, что Иск будет ко всем - и Продавцу, и Производителю, и Сервисному центру коллективный и с каждого Вы можете потребовать компенсации. Пошлите такое же письмо в копии Магазину.

Если будут проблемы - придется обращаться в Суд. Тогда обратитесь в Ваше местное отделения Общества защиты прав потребителей - они должны по Закону помочь бесплатно, т.к. их вознаграждение за счет суммы штрафа оплачивает Ответчик.