Роспотребнадзор обязал МО обеспечить чистую питьевую воду, но Агенство по тарифам и ценам установило такую же стоимость для технической воды - как не платить за опасную жидкость?

• г. Архангельск

Роспотребнадзор через суд установил, что вода не соответствует СаНпин и обязали МО обеспечить подачу в дома-чистую питьевую воду. А Агенство по тарифам и ценам утвердило расценки-на техническую воду, подаваемую в квартиры. Стоимость за 1 м.куб. такая же,как за питьевую. Прокуратура неоднократно проводила качество воды, подаваемой в квартиры. Теперь плату за техническую воду взыскивают через суд. Что нужно сделать, чтобы не платить за такую жидкость? В которой даже обувь мыть опасно-со слов сотрудников СЭС, проводивших исследование воды по заданию прокуратуры.

Ответы на вопрос (2):

Также в суде решайте Ваш вопрос

Спросить
Пожаловаться

В суде заявляйте возражения. На основании ПП РФ от 06.05.2011 № 354 в жилые помещения должна подаваться питьевая вода, соответствующая СанПиНу 2.1.4.1074-01. 2.1.4.

Отклонение состава и свойств воды от требований законодательства РФ о техническом регулировании не допускается. Подача технической воды в жилые помещения законодательством также не допускается.

По сути подачу воды, не соответствующей требованиям, поставщик вовсе обязан прекратить.

Спросить
Пожаловаться

В мае месяце по заявлению граждан роспотребнадзор провёл анализ воды вода не соответствует качеству санпин жители обратились в комуннальную компанию сделать перерасчёт и обеспечить питьевой водой но комуннальная компания всё переводит на водоканал который подаёт воду до сих пор не можем добится перерасчёта и чистой питьевой воды что нам делать.

Подали жалобу на качество воды в роспотребнадзор. Они приехали, сделали забор воды и провели анализ. Подтвердилось, что вода не соответствует нормам. Куда обращаться дальше, чтобы не платить за некачественную воду.

У нас дом на 16 квартир, другой подъезд провел воду только на одну сторону на 4 квартиры, а наш подъезд проводил позже через их вод (4 квартир), проводили две квартиры второго этажа нашего подъезда, провели воду через мою квартиру, и у меня на кухни находится их вода и их септик, когда проводил 2 этаж воду мы в этой квартире временно не жили, а жил отец который употреблял спиртное и они его на поили взяли с него подпись за разрешение воды, хотя когда они хотели проводить они предлагали что и нам проведут воду, но увы... ничего нет... сейчас чтоб мне провести воду по квартире через их вод они требуют с меня много денег, что мне делать? Поможет ли мне суд в моей проблеме?

2 года назад обратилась в УК за выдачей протокола качества воды. В нем не было подписей членов комиссии и лаборанта, проводивших забор и исследования воды. Меня не устроил результат качества воды и я обратилась в Роспотребнадзор, который выдал заключение о том, что вода не соответствует требованиям СанПиН. Был суд, руководитель КГВ оштрафован. Прошло 3 года качество воды не улучшилось, я вновь обратилась за протоколом и вновь получила его без подписей членов комиссии и лаборанта. Как мне поступить в данной ситуации, вновь "ходить"по кругу?

У меня вопрос по ЖКХ.

У нас в доме бойлерная система нагрева холодной воды от системы отопления (система отопления централизованная). В дом заходит только холодная питьевая вода. В бойлерной труба холодной воды разветвляется. По одной трубе холодная вода идет напрямую в квартиры, в кран холодной воды, а по второй трубе, проходя через бойлер (трубы отопления) холодная вода нагревается и поступает в квартиры, в кран горячей воды уже горячей. В бойлерной подача и холодной и горячей воды в квартиры перекрывается одним краном, т.е. перекрытием подачи холодной воды. За центральное отопление оплата рассчитана помесячно на год, так как летом для подачи горячей воды в квартиры так же используются трубы отопления (центральное отопление). Но квартиросъемщики оплачивают и отопление и отдельно горячую воду (холодную воду, нагретую в доме от центрального отопления, которое уже оплачено) цена которой дороже чем холодной.

Вопрос: Имеет ли право управляющая компания устанавливать тариф на горячую воду выше, чем на холодную, если дополнительных расходов на подогрев холодной воды кроме использования центрального отопления, за которое квартиросъемщик уже платит, управляющая компания не несет?

Я считаю, что разница в тарифах на горячую и холодную воду и есть мошенничество УК.

Согласно Постановлению государственного комитета Республики Татарстан по тарифам от 27.11.2015 г. №10-32/КС Об установлении тарифов на питьевую воду, техническую воду, водоотведение, транспортировку холодной воды и транспортировку сточных вод на 2016-2018 гг. тариф на питьевую воду для населения по Верхнеуслонскому району с 01.01.2016 по 30.06.2016 год должен составлять 25,29 руб/куб. м, но по квитанциям приходит тариф за единицу услуги 40,54 руб/куб. м. Насколько это законно? Куда обратиться по решению этого вопроса?

В наш дом уже несколько лет подается вместо питьевой воды-вода техническая. Мы написали жалобу в прокуратуру, там все расследовали и ответили, что забор воды непосредственно из артезианской скважины подтвердил нашу правоту и что мы вправе требовать перерасчета оплаты коммунальной услуги, так как с нас брали плату как за чистую, питьевую. В то же время ООО,, Горводоканал,,, который с нас брал плату за воду-утверждает, что он только сети обслуживает., но деньги по прежнему с нас требует как за чистую, питьевую... Владельца скважины установить не удалось. На кого подавать судебный иск?

СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должен ли платить за воду из колонки, расположенной за 150 метров от дома. Напор воды маленький, не всегда бежит вода. В колонке вода техническая, не питьевая. Покупаю питьевую и для хозяйственных нужд. Санэпидстанция после забора воды ответила что вода из колонки пригодна для питья, за небольшим превышением содержания щёлочи в воде, мол это не страшно. Организация, отвечающая за поставку воды отказывается от перерасчета. В этой организации поменялись название и реквизиты, работники угрожают иском и штрафом.

Живу в Моск. обл., в военном городке, в 5-этажке. Вода питьевая очень плохая: сделала химический анализ воды - превышение содержания по железу на 30%, по цинку на 15%. Есть заключение лаборатории, что вода не соответствует нормам СанПиН 2.1.4.1074-01 к питьевой воде, пригодна только для бытового использования.

Платим за воду (в коммунальных платежах) каждый месяц (в среднем 500 руб). У меня стоят счетчики. + ко всему ежемесячно приходится покупать питьевую воду по 360 руб\бут. - это еще 2160 руб. за 6 бутылей.

Посоветуйте, что можно сделать, что бы не платить за такую воду? С чего начать?

Если я некорректно (запутанно) изложила свой вопрос, могу перезвонить.

Из крана холодной и горячие воды течет грязная вода уже не один год, отчестных сооружений нет на водоподьеме. А за поставку такой воды взымают полную плату. Что нужно сделать что бы за такую воду не платить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение