Учет доли в договоре купли-продажи и возможность выкупа в многоквартирном доме

• г. Краснодар

У нас в доме 12 полноценных квартир. В договоре купли продажи указана каждая комната под номером по общему техпаспорту. Получается доля выделенная. В свидетельстве на собственность 2/ 16 доли. Нужен ли отказ других собственников от моей доли. И если один сособственник решил выкупить мою долю должна ли я уведомлять других 10.

Ответы на вопрос (2):

Если приобретение среди собственников долей то не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если намерены продавать свою долю, то нужно уведомлять всех собственников. Если готов один выкупить, то других уведомлять не нужно. С ним заключайте договор купли-продажи. Договор должен быть удостоверен нотариально.

Спросить
Пожаловаться

Выделенная комната в квартире как она должна выглядеть документально и как понять это выделенная доля в праве собственности или нет?

У меня в собственности 13/100 доли (право общей долевой собственности) жилого дома. Двум другим собственникам принадлежат доли: 22/100 и 65/100. Полгода назад часть дома, в которой проживал собственник с долей 65/100 была снесена полностью.

В настоящий момент этот собственник начинает строительство своей части дома. Я этому строительтсву всячески препятствую, потому что считаю, что оно незаконное и не могло быть начато без согласия всех собственников дома.

Когда я вызываю милицию и требую, чтоб они запретили производить строительство, мне отвечают, что у собственника есть свидетельство на свою долю.

НО ВЕДЬ ЭТО только право зарегистрировано, самой части доме уже нет! Получается, что права собственника (с долей 65/100) надо прекращать. Сам собственник делать этого не собирается. МОгу ли я обратиться в суд с требованием о прекращении права собственности соседа на разрушенную часть дома? И паралллельно подать заявление о принятии обеспечительных мер в виде запрета строительства?

Меня интересует вопрос о начислении пособий от 3-х до 7 лет. Как учитывается имущество? У нас имеется дом общая площадь 133.1, жилая 99 кв.м. Четверо детей. Доля на мне и на 3 детей, прописан муж и дочка 3-х лет, но нет у них доли. Имеется ещё квартира 60,3 кв м общая (которую не можем продать 2-ой год) так как в селе нет спроса. Квартира на мне и на мужа по 1/2 доле, никто не прописан.

В соцзащите отказали, превышает кв.м. Живу в Татарстане. Как знаю учитывается 40 кв.м (учитывается по 40 кв на всех у кого доли или только на 1 чел), а последующие 23, но не могу понять.

Вопрос:

1. Какая площадь учитывается, общая или жилая

2. На 3 детей и на меня у кого есть доли учитывается 40 кв.м или 23

3. Если мужа прописать в квартире, что нибудь это даст?

Хочу купить половину дома. Дом разделен на две половины. У каждого отдельный вход. Соседи также имеют 1/2 доли. Мы предлагаем им оформить дом как две отдельные квартиры, но они не хотят, трудности с деньгами. Могу ли я инициатировать вывод своей 1/2 доли и оформление своей половины в отдельную квартиру? И что для этого нужно предпринять? СПАСИБО.

Имею в собственности две комнаты в коммунальной квартире. Свидетельство о государственной регистрации права одно. В нём написано: объект права: часть квартиры, назначение: жилое, общая пл.__кв.м, этаж__, адрес__. В свидетельствве не указана жилая площадь каждой комнаты, не указаны номера комнат в ком. квартире. В договоре на безвоздмездную передачу комнаты (изолированного жилого помещения) в ком. квартире, являющейся предметом договора найма жилого помещения, в собственность граждан, написано: ...безвозмездно получает часть квартиры общей пл.__кв.м, жилой пл.__кв.м. 2 комнаты (изолированное жилое помещение) размером__и__кв.м в __-ти комнатной ком. квартире общей пл.__кв.м, в том числе жилой__кв.м, по адресу__. Как продать одну из комнат, если св-во о госрегистрации права одно на две комнаты?

В техническом паспорте на дом на 2 х хозяев бти указала квартиры а в свидетельстве 1/2 дома. Что теперь делать? И еще администрация после этого нам присвоила квартиру под другим номером.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вот вопрос: в своё время была приватизирована 2-х комнатная квартира. Собственниками общей долевой собственности (у каждого по 1/4) стали я,бывшая супруга и двое наших детей. Комнаты площадью-18,5 м 2 и 12 м 2. Свою долю хочу продать, но прежде определить в натуре через суд. Отношения с бывшей женой и детьми не сложились. Какие возможны варианты? Можно ли получить маленькую комнату, а за излишки заплатить другим собственникам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение