Учет доли в договоре купли-продажи и возможность выкупа в многоквартирном доме

• г. Краснодар

У нас в доме 12 полноценных квартир. В договоре купли продажи указана каждая комната под номером по общему техпаспорту. Получается доля выделенная. В свидетельстве на собственность 2/ 16 доли. Нужен ли отказ других собственников от моей доли. И если один сособственник решил выкупить мою долю должна ли я уведомлять других 10.

Ответы на вопрос (2):

Если приобретение среди собственников долей то не нужно.

Здравствуйте! Если намерены продавать свою долю, то нужно уведомлять всех собственников. Если готов один выкупить, то других уведомлять не нужно. С ним заключайте договор купли-продажи. Договор должен быть удостоверен нотариально.