Возможность участия детей в приватизации и разделение лицевого счета через суд

• г. Москва

Дети в договор соц. найма не вписаны. (Департамент жилищной политики через суд отказал). Могут ли они участвовать в приватизации? Лицевой счет поделен через суд.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Могут конечно

Спросить
Пожаловаться

Если они имеют регистрацию (право пользования) то могут.

Спросить
Пожаловаться

Не только могут, но и будут в обязательном порядке, если они зарегистрированы в квартире

Спросить
Пожаловаться

Я подавал заявление на заключение договора соц найма, департамент жил политики мне отказал. Я подал в суд и суд обязал департамент заключить со мной договор соц найма. Вопрос такой: может ли долг за комуналку 12000 р стать причиной отказа в заключении. Не смотря даже на решение суда. Долг недавно появился, менее 6 мес. постепенно гашу его. частями. Могут ли мне еще раз отказать в договоре или нет?

К кому в Управлении Департамента Жилищной Политики (Восточное Измайлово) обратиться с заявлением об отзыве отказа от приватизации! Противатизация в процессе, договор не подписан!

Получена новая квартира по договору соц. найма. В Департаменте Жилищной политики сказали, что приватизация возможна только через год. С чем это связано? Ведь покупатели квартир в этом доме оформляют право собственности сразу.

Управление Департамента жилищной политики проводит очередное заключение договора соц. найма. У нас прописано 5 человек, двое из них (в т.ч. ответственный квартиросъемщик) не проживают в квартире около 10 лет. Жилищный фонд сказал решать эту проблему через суд. Как нужно составить исковое заявление и какие документы приложить? Спасибо.

Наш дом идет под снос. В 3 х комнатной квартире не приватизированной прописано 4 человека. Я с дочкой (13 лет) , моя мама, брат (22 года). Мы не стоим на очереди и к сожаленью не успели разделить лицевой счет. Департамент нам предложил 3 х комн. Квартиру. Коммисия департамента решила вопрос о расселении нас отказом. Решение комиссии мы не можем получить (слышим только отказ). Мы написали заявление на соц. найм и коммерческий найм (2 х комн. И 1 комн.) Согласны на получение одной квартиры в другом районе. В департаменте жилищной политики инспектор нам отказала в коммерческом найме ссылаясь на не хватку квартир в этом районе. Можем ли мы добиться через суд о расселении по коммерческому найму?

Посоветуйте пожалуйста, как нам быть. Заранее благодарны.

Мной поданы документы на приватизацию. Полный пакет с выполнением всех требований сотрудников МКУ Городское жилищное агентство. Документы были проверены и одобрены (в т.ч. и ордер). Подписан проект договора. Мной оплачена квитанция об услугах (ДФи НП мэрии, МКУ Городское жилищное агентство). Назначено время получения документов о приватизации.

Но затем мне позвонил сотрудник МКУ Городское жилищное агентство и потребовал, чтобы я сначала заключил договор социального найма (я его не заключал). А в качестве аргумента - юрист МКУ Городское жилищное агентство сомневается в правильности оформления ордена (в шапке ордера год заполнен другими чернилами, отсутствует год выдачи внизу ордера, число и месяц есть).

Я предложил сделать соответствующе заверенную копию ордера (хранится в ЖУ). Но мне категорически отказали.

Но и при заключении социального договора Департамент жилищной политики и жилищного фонда может отказать на тех же основаниях.

Мои действия.

- требовать официального отказа в приватизации и добиваться решения о праве приватизации через суд.

- пробовать заключить договор социального найма.

Спасибо.

Собираюсь подать иск о признании договора социального найма не заключенным. Ранее договорами соцнайма занимался Департамент жилищной политики и жилищного фонда. Сейчас ими занимается Департамент городского имущества. На какую организацию подавать иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос, я остался в квартире один. Мама умерла и папа умер, квартира съемщица мама, мне нужно переоформить договор соц найма, и приватизировать квартиру, я вчера был в жилищном департаменте, что бы переоформить договор соц найм, они сказали если будете приватизировать квартиру то сразу иди те на приватизацию в единое окно, а звоню в приватизацию они говорят нужно сначала соц найм перевести на меня, у меня на руках соц найм оригинал и копия, и ордер на руках, может сразу их здать на приватизацию и они потом передают в жилищный департамент и все сразу оформят?

Наконец вступило в силу решение суда о принудительном обмене квартиры. Так как вариант обмена нам предоставил Центр арендного жилья, отправились к ним для переоформления договоров соц. найма, в чем нам было отказано. Т.к. они оформляют только добровольные обмены, у нас же обмен - по решению суда. И так как ни в определении, ни в решении суда ничего не сказано (суд их не обязал этим заниматься), то отослали нас в Департамент жилищной политики. В Департаменте написали заявление, с просьбой расторгнуть старый договор и заключить новый. Сегодня вызвали и сказали, что в связи с тем, что их суд не уполномочил переоформлять договора-они этим заниматься не будут. И отправляют в Центр аренды жилья. Письменный ответ от департамента еще не получили. В исковом заявлении мы просили суд обязать департамент расторгнуть раннее заключенные договора соц. найма и заключить новые... На что суд ответил (цитирую)

суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований истца в части обязания Департамента жилищной политики и жилищного фонда расторгнуть ранее заключенные договора социального найма и заключить новые договора, поскольку в соответствии с ч.2 ст.70 жилищного кодекса РФ вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Подскажите, что делать? Куда обращаться?

Отказ в признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации получили от Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы в ВАО (адрес спорного жилого помещения относится к Восточному административному округу). Ответчиком в суде должно быть Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы в ВАО или должен быть Департамент жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы? Иск о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации подаём в суд, территориальная подсудность которого относится к месту расположения жилого помещения, а не ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение