Не начислили проценты на сумму - опыт взаимодействия с банком Tinkoff
398₽ VIP

• г. Ярославль

Посмотрев рекламу по телевизору про банк Tinkoff я решила у них взять дебетовую карту. Карту доставили, я её пополнила на 299000 руб. 24.05.16. На карточку до 300000 руб. должны ежемесячно начислять 8 % годовых, при условии что в течение месяца потратишь с карты хотя бы 3000 руб. Месяц у них считается с 20 по 20 число. И ещё должны начислять 1% со всех сумм покупок и указала кэш в личном кабинете на железнодорожные билеты в виде 5 %. 19.06.16 днём я оплачиваю карточкой авиабилеты на сумму 22624 руб. и 794 руб. железнодорожный билет. Из банка на телефон в виде СМС-ок приходят сообщения о списании этих денежных средств. В смс указан остаток денег 19.06.16 г. 275581 руб. 20.06.16. в 16-00 приходит в виде смс выписка из банка от 20.06.16 г. о том, что с меня списали 39 руб. за услугу смс-банк и мой остаток на счёте 298961 руб. Процентов начислено-0, деньги от сумм покупок-0. Зашла в личный кабинет, сделала скан. Там тоже списание сумм 19.06.16 г. Звоню в банк, говорю что сумма остатка 20.06. указана неправильно и мне не начислены за месяц проценты на сумму и проценты за использование денежных средств. Отвечают, что они правы и проценты мне не полагаются потому что они не успели обработать более чем за сутки данные, им на это дело надо от 5 до 30 дней. А деньги они с меня типа не списали, а зарезервировали. И проценты мне будут только в следующем месяце, в июле. А июнь месяц у меня в пролёте. Тут недавно захожу в личный кабинет и смотрю что они меня и в процентах покупки обманули, то есть я отмечала в личном кабинете 5% на железнодорожные билеты с помощью их оператора. А в итоге они мне всё равно начисляют не 5%, а только 1 %. Скажите пожалуйста, банк прав, что меня кинул в июне на проценты? А если не прав, то как банк заставить мне их выплатить?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Никто не вправе кидать на проценты своих потребителей.

Нужно направлять претензию в банк.

А потом обращайтесь в суд согласно Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей".

Ст. 17 закона указывает:

"Защита прав потребителей осуществляется судом.

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах."

Только суд может обязать банк начислить проценты.

"что они не успели обработать более чем за сутки данные" это их, а не Ваши проблемы.

Это лучший ответ

Банк обязан выполнить условия заключенного с ним соглашения о ведении счета Вашей карты. Если договором предусмотрено начисление определенных процентов на определенных условиях, то банк обязан выполнить указанное условие (ст. 309, 421, 845 ГК РФ).

Если банк вправе начислять проценты в течение определенного периода времени, то нарушений нет. Если процент, который начисляется зависит от определенных условий, то надо контролировать наличие указанных условий. Поэтому Вам стоит внимательно ознакомиться с условиями Вашего договора и уже тогда проверить - законно ли банк уклоняется от проведения выплат в интересующих Вас размере.

А то, что они пишут в рекламных буклетах обычно трактовать можно по разному и трактовке потребителя указанное может не соответствовать. Например, пишут, что начисляется до 5% ("до" может быть указано мелкими буквами), а потом выясняется, что получить это "до" практически невозможно. И т.д.

Обжаловать в суде действия банка имеете право в любом случае.

Здравствуйте. Прав банк или нет зависит от условий прописанных в вашем договоре ст 420 ГК РФ, читайте внимательно там все должно быть подробно прописано. А если договора нет, что вероятнее всего так как вы заказывали по почте карту, то в этом случае вы не заставите банк выплатить положенные вам проценты.