Проблемы при разводе - муж отказывается платить ипотеку и согласиться на продажу квартиры в долевой собственности

• г. Санкт-Петербург

Я в разводе. Есть квартира в долевой собственности по 1/3: муж, жена и ребенок 10 лет. Квартира еще 2 года в ипотеки, но муж платить ипотеку отказывается, а также дать согласие на продажу квартиры. Я готова оплачивать ипотеку и в случае продажи квартиры отдать деньги за его 1/3 или заплатить ему компенсацию. Сейчас мы с ребенком проживаем у родителей, т.к. проживать с ребенком в квартире совместно невозможно. На протяжении всей итопеки у мужа не было стабильного заработка и к тому же он переодически уходил в запои и терял работу и сейсас аналогично. Какие у меня есть варианты с продажей квартирой или выплатой компенсации?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Вы можете оплатить сумму ипотеки, а затем подать на раздел имущества, с указанием о возмещении половины стоимости затраченных средств.

У меня вопрос как мне продать квартиру

Продать всю квартиру полностью без согласия одного из собственников не возможно. Каждый из участников общей долевой собственности может продать свою долю, предложив сособственникам право преимущественной покупки.

Пока квартира в залоге у банка на основании ипотечного кредита, на продажу нужно согласие также банка.

Есть ли какие нибудь нюансы через суд получить разрешение на продажу квартиры так как у меня и ребенка2/3 доли квартиры а проживать в квартире не можем т. к. он ведет себя агрессивно

Наталья, через суд квартиру продать не получится. Вам нужно продавать доли, как верно, указала коллега. При этом предложите мужу их купить (письменным уведомлением), в случае отказа Вы сможете продать третьему лицу. А мужу возмещать ничего не потребуется, у него останется его доля в собственности.