В 2-ух комнатной квартире коммунального типа прописанно 4 человека: сестра с сыном, папа и я.сестра замужем.

• г. Муром

Проконсультируйте пожалуйсто. В 2-ух комнатной квартире коммунального типа прописанно 4 человека: сестра с сыном, папа и я.сестра замужем. Я тоже. Квартира муниципальная. Папа квартиросъёмщик. На данный момент папа и я там не проживаем. Дом хотят сносить. Какое жильё мы должны получить? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Гражданам имеющим право пользования жилым муниципальным жилым помещением, в отношении которого принято решение органа местного самоуправления о его сносе гарантируется предоставление другого благоустроенного жилого помещения не менее нормы предоставления жилой площади, установленной органами местного самоуправления (как правило этот орган Городская Дума).

С уважением.

Уважаемая Ирина !

Во-первых, забудьте о "прописке" и "выписке" в жилищных пра-

воотношениях, так как в России более 10 лет не существует уже

ни "прописки", ни "выписки", а согласно Закона РФ № 5242-1 от

26.06.1993 г. "О праве граждан на свободу передвижения, выбор

места пребывания и жительства в пределах Российской Федера-

ции" введён регистрационный учет граждан России по месту пре-

бывания и по месту жительства в пределах Российской Федера-

рации, который называют «р е г и с т р а ц и е й».

Во-вторых, для проживающих в таком доме по договору социаль-

ного найма жилого помещения согласно части 1 статьи 89 ЖК РФ

предоставляемое гражданам в связи с выселением по основани-

ям, которые предусмотрены статьями 86-88 ЖК РФ, другое жилое

помещение по договору социального найма должно быть благо-

устроенным применительно к условиям соответствующего насе-

ленного пункта, р а в н о з н а ч н ы м по общей площади ранее

занимаемому жилому помещению, отвечать установленным тре-

бованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

Следовательно, законом установлены определенные требова-

ния к жилому помещению, которое предоставляется в связи со

сносом дома.

Из вышеизложенного следует, что поскольку жилое помещение

гражданам предоставляется не в связи с улучшением жилищных

условий, а в связи со сносом дома, то предоставляемое жилье

должно быть р а в н о з н а ч н ы м по общей площади ранее зани-

маемому жилому помещению, без учета обстоятельств, влияю-

щих на улучшение жилищных условий. При этом граждане, которым

предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют

право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помеще-

ниях, если у них не отпали основания состоять на таком учёте (см.

статью 55 ЖК РФ).

Всего Вам доброго.