Могу ли я быть обязан выплачивать алименты, если мой ребенок родился в гражданском браке и его мать не хочет, чтобы я был его отцом?

• г. Ульяновск

У меня родился ребенок в гражданском браке. Его мать изначально не захотела что бы я был его отцом. У него другая фамилия и моя сожительница является как бы матерью одиночкой.

Может Она подать на алименты в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Мать вашего ребенка может подать иск на взыскание алиментов только одновременно при подаче иска об установлении отцовства. Поскольку в настоящее время вы формально абсолютно посторонний человек этому ребенку.

Если в судебном порядке будет установлено ваше отцовство, то с этого времени и будут взыскиваться алименты.