Вопрос о наследовании квартиры после приватизации без участия - сестра претендует на долю

• г. Мытищи

Приватизация была сделана Мамой без моего участия так-как я был в местах лишения свободы приватизация была сделана в 2002 году я освободился в 2004 и прописался к маме без участия в приватизициию Сейчас Мама умерла, завещания нет, но у меня есть сестра и она претендует на долю. Мои шансны на кваритиру.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Игорь.

Если во время приватизации вы не давали согласия на исключение вас из участников приватизации, то у вас есть шанс оспорить сделку по приватизации, и требовать включить себя в участники приватизации.

Если же согласие вы давали, то квартира должна делиться поровну между наследниками первой очереди, то есть между вами и сестрой по 1/2, при условиии отсутствия иных наследников первой очереди.

А в первом случае у вас шанс получить 3/4 доли в праве на квартиру.

Если Вы на момент приватизации были зарегистрированы в квартире, то можно признать приватизацию недействительной. Если нет, то на каком основании Вас сняли с регистрации в период отбывания наказания в местах лишения свободы и так же признавать недействительной.Если не были зарегистрированны до момента приватизации,то вместе с сестрой будете наследовать по 1\2 доли кввартиры.