Супруга обвиняется в угрозе жизни после ссоры с пьяной соседкой - действительны ли показания неодекватных свидетелей?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Зовут меня евгений. Мою гражданскую супругу обвиняют в угрозе жизни. Пьяная соседка написала заявление.

Супруга гуляла с нашеми детьми возле ограды нашего дома. Пожошла соседка с коляской. Подбежал пьяный супруг соседки и начал ее (соседку) избивать тем самым сильно испугав нашего двух летнего сына. Моя супруга пытаясь остановить избиение и нанесение травм соседке вмешалась. Но остановить это не смогла. Ребенок от испуга наш закатился. Супруга занеся ребенка домой схватила кухонный нож выбежала. Сосед спрятовшись за пьяную мать (заявительница) спрятался в доме. Супруга вернулась домой. Заявительница вызвала полицию. Приняв заявление у еле стоящей женщины полицейские взяли обьяснение у таких же ели живых псевдо свидетелей. При этом заявительница во время допроса в служебной машине сотрудников наносила оскорбления супруге в нецензурной форме и нанесла там же в машине удар жене по лицу. Вопрос такой если человек и свидетели находятся в неодекватном алкогольном состоянии действительны ли их покозания в суде?

Ответы на вопрос (4):

Показания будут действительны. Суд будет оценивать их в совокупности с другими доказтельствами. Вину в любом случае должны доказать (ст. 14 УПК РФ)

Как указал Пленум ВС РФ, в своем Постановлении от 29.04.1996 N 1, следует неукоснительно соблюдать принцип презумпции невиновности (ст. 49 Конституции Российской Федерации, ст. 14 УПК РФ), согласно которому все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, толкуются в его пользу.

По смыслу закона в пользу подсудимого толкуются не только неустранимые сомнения в его виновности в целом, но и неустранимые сомнения, касающиеся отдельных эпизодов предъявленного обвинения, формы вины, степени и характера участия в совершении преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и т.д.

Это лучший ответ

на данный момент пока взяли объяснения. вы тоже вправе давать объяснения и ваша супруга. если встанет вопрос о возбуждении уголовного дела всех допросят официально как свидетелей под протокол с составлением протокола допроса в соответствии со ст 181 УПК РФ. Я бы посоветовала вам когда жену вызовут для объяснений пригласить с собой адвоката. Как следует из описанной вами ситуации ваша жена с ножом в урках что то говорила пьяному соседу что он испугался. это самый сложный момент поэтому по данному поводу лично переговорите с адвокатом. то что соседи устроили пьяный дебош на улице это повод для привлечения и их к ответственности о чем должны вы написать заявление и побои у жены снимите.