Я могу с нее взыскать плату за квартиру в которой не разу не жила, ведь плачу 3 года за воздух?

• г. Москва

Четыре года назад получила наследство от отца 1.3 квартиры. Но нотариус не сообщила о том что я получила дом в наследство. По истечению пол года, дом разделили на 1.3. И только спустя три года я оформила 1.3 дома. Два года плачу за квартиру в которой не живу, у меня там только одна треть. Там проживает тетя, с ней никак не договориться, она неадекватно на все реагирует. Год назад пыталась продать ей эту одну треть, она на сделку не пришла. Пугает какими-то сметами которые мол собирает для ремонта квартиры, и я обязана буду выплатить 800 тыс руб за ремонт квартиры в которой не проживаю. Три года назад, подала заявление и на меня заводили уголовное дело. Год назад приезжали крутые люди и угрожали. Городок маленький, все нотариусы ею подкуплены, несколько раз уже сталкивались, думаю в суде тоже. Как быть? Я могу с нее взыскать плату за квартиру в которой не разу не жила, ведь плачу 3 года за воздух? Входа я в квартиру не имею.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Кто зарегистрирвоан в Вашей квартире?

Вы обязаны платить 1/3 расходов на содержание данной квартиры. То, что Вы выплачивали за других - Вы вправе взыскать со всех зарегистрированных лиц, в том числе, с Вашей тети. Смело подавайте исковое заявление.

Что касается ремонта - скорее всего, это блеф. Во-первых, удивляет цена ремонта, во-вторых, он проводился без Вашего согласия. Собственник несет брямя содержание имущества, однако владение, пользование и распоряжение общим имуществом происходит с согласия всех собственников, поэтому (по моему мнению), если ремонт с Вами не согласован, Вы должны нести только разумные и неотложные расходы, например, в случае аварий инженерного оборудования.

Если Вы не хотите волокиты. можно попытаться продать долю в квартире. Тогда Вам необъодимо обратиться к риэлторам.

С уважением,

Александра

Если Вы оплачиваете коммунальные услуги за свою 1\3 доли ,то можете подать в бухгалтерию заявление на перерасчёт, к заявлению справка с места постоянного проживания. Если оплачиваете за всю квартиру, то 2\3 суммы взыскать в судебном порядке.