Она еще на гарантии, т.е. как я понимаю должна ремонтироваться только в авторизованном сервисном центре?

• г. Кинель

В дополнение к вопросу №1094403, подскажите пожалуйста могу я заказать оценку ущерба у независимого оценщика? И что делать если он оценит дешевле?

Машина оценивалась в местном Тойта-центре. Она еще на гарантии, т.е. как я понимаю должна ремонтироваться только в авторизованном сервисном центре?

Ответы на вопрос (1):

Сергей,если я правильно поняла, речь идет об ОСАГО. Поскольку согласно правилам независимая экспертиза проводится по инициативе страховщика, либо потерпевшего, то Вам в этом плане придется принимать действия, которые четко не регламентированы нормами об ОСАГО. Полагаю, что Вам необходимо уведомить свою СК о том, что хотите участвовать в проведении независимой экспертизы. После проведения экспертизы направьте в СК требование об организации повторной экспертизы. Дело в том, что согласно правилам повторная экспертиза также проводится по инициативе страховщика или потерпевшего.Про страхователя просто слегка подзабыли. Данные действия дадут Вам шансы оспаривать сумму в суде при предъявлении страховщиком регрессного требования к Вам в судебном порядке. По поводу проведения экспертизы см. правила, утвержденные Правительством РФ №238 от 24.04.03г.

С уважением, Фомичева О.В.