Собственники квартир не могут заключить договоры напрямую с энергосбытом из-за требований УК

• г. Красноярск

Собственники квартир хотят заключить договоры напрямую с энергосбытом, провели собрание, подали документы, но в энергосбыте отказали, сказали, что будут заключать договор только с УК, но в этом случае счёт по оплате будет выставляться общий, независимо от того, что кто-то платит вовремя, а кто-то вообще не платит. Имеют ли право жильцы заключить договор напрямую с энергосбытом?

Ответы на вопрос (1):

Жильцы имеют право заключать договоры напрямую с энергосбытом. Только вот договор - дело добровольное, и энергобыту это ай-ай-ай как не выгодно- гоняться потом за каждым неплательщиком, а так- это управляшка должна делать.)