Собственники квартир не могут заключить договоры напрямую с энергосбытом из-за требований УК

• г. Красноярск

Собственники квартир хотят заключить договоры напрямую с энергосбытом, провели собрание, подали документы, но в энергосбыте отказали, сказали, что будут заключать договор только с УК, но в этом случае счёт по оплате будет выставляться общий, независимо от того, что кто-то платит вовремя, а кто-то вообще не платит. Имеют ли право жильцы заключить договор напрямую с энергосбытом?

Ответы на вопрос (1):

Жильцы имеют право заключать договоры напрямую с энергосбытом. Только вот договор - дело добровольное, и энергобыту это ай-ай-ай как не выгодно- гоняться потом за каждым неплательщиком, а так- это управляшка должна делать.)

Спросить
Пожаловаться

Газовая компания приходит в частный дом заключать с собственником договор на обслуживание. И если собственник не платит за обслуживание на месте, т. е. наличкой в доме независимо от того обслужили или нет. Газовая компания не заключает договор. Что делать собственнику? Как заключить договор не оплачивая за него? Счет на оплату они не дают только на руки платить.

У нас ТСЖ. можно ли заключить договор на электороснабжение, когда жильцы будут платить энергосбыту напрямую, а ТСЖ будет организацей по взаимодействию с знергосбытом от имени жильцов?

По закону самозанятые не имеют право заключать агентские договора или договора комиссии.

Можно ли при этом заключить договор с ООО "Х" по подбору и привлечению потенциальных покупателей, будучи самозанятым? После этого отчитываться актами и чеком, получая свой %. Покупатели будут заключать договор с ООО "Х" напрямую.

Спасибо.

Ситуация следующая в нашем доме: Энергосбыт нам начисляет одн больше чем мы платим за квартиру (за последний месяц квартира 200 квт одн - 229 квт). Звонила в энергосбыт они считывают показания и раскидывают на всех жильцов (хотя наверняка у нежилых должны быть свои счетчики), но также сказали что у них нет договоров с нежилыми помещениями, в нашем доме действительно 3 магазина и 1 парикмахерская. В нашем доме непосредственное управление домом. С энергосбытом лично я не заключала договора, они мне просто прислали квитанцию об оплате. На наше тсж заведено уголовное дело, там сейчас особо никто не работает, иными словами т.е пока нежилые помещения не заключат договора с энергосбытом, жители будут за них платить, нежилым выгодно значит не заключать договора, что можно сделать в такой ситуации? Как заставить их заключить? Прав ли энергосбыт? Энергосбыт обязан пересчитать после того как с ним заключат нежилые помещения договора? Энергосбыт может отключить нежилые помещения, если нет договора? Квартиры он может отключить, уже пришло предупредительное письмо об ограничении эл.энергии в связи с долгами по оплате, это по закону так начислять энергию жилым без заключения можно, а с нежилыми нужен обязательно договор?

Объясните ситуацию-ук заключила общий договор с собственниками на собрании по выбору способа управления. В свою очередь каждый собственник должен заключить отдельный договор на оказание услуг? Или имеет право не заключать или не подписывать договор, то есть входит ли это в обязанность собственника?

Общим собранием собственников изменили способ управления, создали ТСЖ. УК нашла в МКД собственника, который подал в суд. Ответчиком выступает ТСЖ и инициатор собрания. Рессурсники не хотят заключать договора, на основании поданного искового заявления. Судебный процесс прекратился, ввиду письменного заявления отказа от иска (собственники пришел в себя). УК нашла еще 2 собственников и опять подала в суд по той же схеме. Что нам делать, как обязать рессурсников заключить договор? Это может длиться бесконечно!

.. у тсж нет права заключать комерческие договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При получении ключей от новой квартиры нас обязывают заключать договор с управляющей компанией (УК от застройщика)... Все жильцы подписываются а я отказываюсь т.к у них тарифы завышены... Могу ли я напрямую заключить договора с компаниями и напрямую платить за свет, воду и т.д.

Утро доброе!

Подскажите, ТП в собственности у ООО, договор с энергосбытом у собсвенника ТП, через нее подключены 18 потребителей, потребители захотели заключить договор с энергосбытом напрямую.

Подскажите плюсы и минусы, после заключения договора с энергосбытом потребителей.

Может ли собственник распределять затраты на тех. обслуживание ТП на всех потребителей, кто запитан ч/з данную ТП.

Нам надо указать пролонгацию договора, хотя в договоре было указано что договор продлен до 31.12.2016 г. имеем ли право заключать доп. соглашение или лучше заключить новый договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение